В селе Архаринского района сельсовет не оказывает бесплатные услуги по погребению

В селе Отважное Архаринского района администрация сельсовета не оказывает местным жителям гарантированный перечень услуг по погребению на безвозмездной основе. В селе отсутствует специализированная служба по вопросам похоронного дела. Это было установлено в результате прокурорской проверки.

Вместе с тем федеральный закон «О погребении и похоронном деле» устанавливает гарантированный перечень услуг по погребению на безвозмездной основе. Эти услуги оказывает специализированная служба по вопросам похоронного дела, которую должны организовать органы местного самоуправления. При отсутствии родственников либо законного представителя умершего погребение выполняет эта служба. Она же осуществляет погребение умерших, личность которых не установлена.

Прокурор района внес представление главе Отважненского сельсовета о необходимости создания специализированной службы по вопросам похоронного дела. Но требования прокурора так и не удовлетворили, поэтому прокурор направил в суд исковое заявление с требованием обязать администрацию сельсовета создать эту службу.

3 декабря 2018 года Архаринский районный суд требования прокурора района удовлетворил в полном объеме, сообщает пресс-служба прокуратуры Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/12/11/147214