Медведь устроил берлогу около котельной и уснул: обзор прессы

84 % россиян считают себя счастливыми людьми; в планах у Максима Дунаевского написание оперы «Капитанская дочка»; число россиян, оказавшихся за чертой бедности, за последние годы выросло на треть. Газеты читал ведущий «Авторадио-Благовещенск» Павел Савинкин.

Напишут же такое

«Российская газета» сегодня пером политического обозревателя Выжутовича пояснила, что «Не в деньгах счастье». Аргументом стал очередной опрос ВЦИОМ, в результате которого выяснилось, что 84 % россиян считают себя счастливыми людьми. И счастье свое черпают, как правило, в семье. Таковых более трети опрошенных. Остальные счастливы по принципу: «Живы и слава богу». Здесь же пишут, что более 13 % жителей страны живут за порогом бедности, почти 40 % россиян называют себя бедными (и дело усугубляется – как написано в газете – воспроизводством бедных с одновременным формированием субкультуры бедности). То есть не жили богато – и даже не хотят попробовать, уповая на чью-то помощь. И при этом вполне счастливы.

Также в номере

Под заголовком «Аист, заблудившийся в капусте» вы прочтете инструкцию, когда и как говорить с детьми о том, как они появились на свет. Приводится пример, как в московском детсаду 5-летняя Мишель рассказала своим сверстникам всю (услышанную от мамы) правду о рождении и о том, что ему предшествует. Дети, уверенные в том, что они найдены в капусте, не потерпели столь жестокого обмана и устроили носительнице истины головомойку.

А тем, для кого такие разговоры с детьми в прошлом, будет интересна заметка о том, как в уральском городе Снежинске медведь, ничтоже сумняшеся, устроил себе берлогу практически в котельной. Охотоведы решили не беспокоить косолапого, пусть спит в тепле.

Очень интересно

На что еще я обратил бы ваше внимание в «Российской газете», так это на интервью Максима Дунаевского. Потомственный музыкант, пожалуй, современный классик рассуждает об опере, мюзикле, о том, что являет собой современный музыкальный театр, есть ли у него будущее, почему испарилась культура киномузыки, может ли стать музыка политическим оружием и нужны ли народу Моцарт и Шостакович. Узнаете, что в проекте у композитора, помимо всего прочего, – опера «Капитанская дочка». В общем, не пропустите.

Еще в газете интересен фоторепортаж о новом московском музее – там собрано более 20 000 механических музыкальных инструментов, но на меня косо поглядывает очередная газета.

Вам статья

«Российская газета-Неделя». Здесь большая, многостраничная публикация к 100-летию Александра Солженицына. Много интересных фотографий. Правда, у меня такое впечатление, что он то ли специально фотографировался для истории, то ли кто-то специально готовился к этому описанию. Вот фото, где его обыскивают в лагере, вот фото, где он сидит на чемодане сразу после освобождения из лагеря, а вот фото (и все хорошего качества), где он выходит из избы Матрены, героини рассказа «Матренин двор»…

Также в номере

Что еще интересного в Неделе» – информация о том, что ФАС выступила против пугающих надписей на бутылках с алкоголем. А заодно посчитала избыточным дополнение текстовых сообщений рисунками, демонстрирующими последствия употребления спиртных напитков. Так что – написано в газете – «бутылки с коньяком и водкой не испортят праздничного стола». Ну и слава богу.

На посошок

Напоследок «Комсомольская правда», рассказавшая о том, что число россиян, оказавшихся за чертой бедности, за последние годы выросло на треть. Расслоение в стране такое же, как накануне революции 1905 года. Правда, в отличие от «Российской газеты», «Комсомолка» не подсчитывает, сколько бедных людей считает себя счастливыми. Зато не ведется и исследование, считают ли себя счастливыми богатые – в списке Forbes уже свыше 100 миллиардеров с совокупным состоянием 410 миллиардов долларов.

На мой взгляд, сравнение с 1905 годом не случайно: читатель вспомнит, что та революция закончилась неудачно.

Фото: globallookpress.com

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/12/07/147049