Весной 2019 года Россия вернется к переводу стрелок часов

В России снова начнут прибавлять и убавлять время на час, только даты перевода стрелок сместят на неделю из-за весенних каникул, а взрослые россияне до и после перевода стрелок будут один день работать на час меньше. Об этом рассказали в Общественной палате РФ.

Перевод стрелок часов на зимнее и летнее время действовал в России до 2011 года, пока президент РФ Дмитрий Медведев не решил подарить россиянам «вечное лето». «Летнее время» – звучит красиво, но граждане быстро поняли, что у них попросту украли час утреннего сна, сообщает «Мир новостей». Из-за недовольства населения следующий президент, Владимир Путин, в 2014 году перевел всю страну на зимнее время.

В 2018 году Общественной палате были представлены результаты опросов общественного мнения, проведенных в 57 регионах: две трети респондентов высказались за перевод стрелок. Федеральная реформа времени ждет россиян весной 2019 года. Правда, переводить стрелки часов на час вперед придется не в последнее воскресенье марта, как это было принято до 2011 года (и как это делают в Европе), а в предпоследнюю субботу.

Связано это со школьными каникулами: если перевести время по старинке, то уже в понедельник школьникам придется отправиться в школу на час раньше. А если перевести время в предпоследнюю субботу марта, то у школьников будет целая неделя каникул, чтобы адаптироваться.

Как заявили в Общественной палате, сохранять на летний период зимнее время выгодно лишь рекламщикам: из-за того, что темнеет быстро, люди после работы не ведут никакой активности, идут домой и смотрят телевизор.

Как считают в Общественной палате, «советская система не имела недостатков, изобретать велосипед не нужно». А чтобы россияне после перевода стрелок чувствовали себя совсем комфортно, первый рабочий день после перевода стрелок и последний накануне перевода предлагается сократить на один час – для лучшей адаптации.

Фото: mirnov.ru

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/12/07/147047