3 декабря начнутся Дни Дальнего Востока в Москве

Старт Дням Дальнего Востока в Москве даст ярмарка на Тверской площади. Мероприятие пройдет с 3 по 9 декабря. Посетителей ждут знакомство с Дальним Востоком, актуальные дискуссии, встречи с работодателями.

«Старт Дней Дальнего Востока в Москве запланирован на понедельник, 3 декабря. Первым этапом программы станет Дальневосточная ярмарка, которая откроется на Тверской площади в центре столицы. Ее откроют министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов и заместитель полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Олег Скуфинский», – сказали в пресс- центре Дней Дальнего Востока.

С двух сторон площади разместятся представители всех регионов Дальневосточного Федерального округа, которые познакомят москвичей и гостей столицы с макрорегионом. Посетители смогут пройти мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, попробовать уникальные чаи в «Чайном доме», рыбу и морские деликатесы в «Рыбацкой деревне», а также приобрести традиционные сувениры.

«Гости ярмарки смогут окунуться в атмосферу Дальнего Востока, так как по периметру всей площади будут размещены фотографии, а каждый павильон будет декорирован аутентичными элементами. Отдельный павильон будет посвящен туризму на Дальнем Востоке, где можно будет спланировать свое путешествие. На главной сцене нон-стоп будут выступать региональные коллективы», – отметили организаторы мероприятия.

Как сообщает ТАСС, второй большой частью мероприятия станет фестиваль, который пройдет с 13 по 15 декабря в седьмом павильоне КВЦ «Экспоцентр». На нем молодые специалисты смогут встретиться с работодателями из ДФО. В рамках деловой программы состоятся лекции от ведущих бизнесменов, деятелей культуры, спорта и политиков, в которых примут участие министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, директор Российского экспортного центра Андрей Слепнев, депутат Госдумы, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин и многие другие.

Актуальные дискуссии для молодежи, посвященные таким темам, как образование, карьера, наука, цифровая экономика, урбанистика, волонтерство, медиа, культура и спорт, проведут олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова, блогер Илья Варламов, руководитель фонда «Таланты и успех» Елена Шмелева.

Во время фестиваля будут работать стенды, демонстрирующие экономические достижения, перспективные инвестиционные проекты, культурные, этнические и природные особенности регионов Дальнего Востока. На форуме также дадут старт Олимпиаде «Ближе к Дальнему», которая позволит школьникам получить дополнительные баллы для поступления в ведущие вузы региона.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/12/03/146850