КЧС Белогорска не согласилась с прокурором по поводу аварийного путепровода

Перекрыть путепровод Белогорска для движения легкового транспорта и пешеходов только в том случае, если будет перекрыт Транссиб – комиссия по чрезвычайным ситуациям города приняла коллегиальное решение на представление прокурора Белогорска. Накануне он потребовал запретить эксплуатацию путепровода в любом режиме.

Заседание КЧС под председательством главы Белогорска Станислава Мелюкова состоялось 1 декабря. В нем участвовали заместители главы города, представители правоохранительных органов, РЖД, руководители структурных подразделений администрации, представители прокуратуры Белогорска и транспортной прокуратуры.

«Мы не обладаем специальными познаниями, но есть этот промежуточный отчет, который указывает, что эксплуатация должна быть запрещена, потому что есть угроза безопасности как для автомобильного транспорта, так и, естественно, железнодорожного, работников РЖД, пассажиров и так далее, – отметила заместитель прокурора транспортной прокуратуры Ирина Кучеренко. – Конечно, это критичная мера. Как жителю Белогорска, мне даже трудно это представить, но с учетом имеющегося заключения выводы напрашиваются сами – запрещать нужно».

«То есть, руководствуясь логикой городской прокуратуры, транспортная прокуратура должна запретить железнодорожного транспорта движение по Транссибу? Мост ведь упадет не на центральную площадь города, а на Транссиб», – высказал свою точку зрения Станислав Мелюков и озвучил членам комиссии по чрезвычайным ситуациям технические решения, которые прислал эксперт, обследовавший мост. Расчеты производились совместно с железнодорожниками, поскольку конструкция должна быть возведена в габаритах, позволяющих эксплуатировать железнодорожное полотно. Подрядчик уже определен, предстоит решить организационные вопросы по предоставлению РЖД «окон» для проведения работ, пишет пресс-служба администрации Белогорска.

В течение двух последних дней велся поиск проектных институтов, которые дополнительно обследуют мост. По решению главы города, экспертное заключение вынесут еще две проектные организации. На основе всех данных будет принято решение о том, что делать с путепроводом дальше. Как рассказал начальник отдела строительства и архитектуры Сергей Ушаков, работа с институтами ведется по всей России. 30 ноября были направлены пять писем предложений для выполнения работ. Глава Белогорска отметил, что 3 декабря будут приняты решения о том, какие институты будут привлечены для обследования путепровода.

«После того, как было получено заключение эксперта, администрация Белогорска приняла меры к тому, чтобы минимизировать риски и угрозы обрушения путепровода. Мы исключили пассажироперевозки, запретили грузоперевозки, подготовили все для организации реверсного движения, – отметил глава Белогорска. – Одно техническое решение по усилению аварийной опоры готово. Готовятся чертежи по укреплению всех ригелей. Все институты, которые могут обследовать конструкцию повторно, оповещены и письма им направлены. То есть, муниципалитет на месте не стоит».

Члены комиссии высказались об исполнении предписания прокурора о полном перекрытии путепровода. Наибольшее опасение в части организации бесперебойного жизнеобеспечения муниципалитета высказали сотрудники подразделений, отвечающих за пожарную безопасность и охрану общественного порядка. В случае полного перекрытия путепровода значительно изменятся сроки прибытия подразделений к месту назначения. В случае с пожаром, экстренной медицинской помощью, преступлением, нарушением общественного порядка это может стоить человеческой жизни.

«Город готов закрыть движение по путепроводу сверху, но только в том случае, если будет принято решение о закрытии движения снизу путепровода. Обращаюсь к транспортной прокуратуре – давайте поставим железную дорогу и город в равные условия. Если страдаем, то страдать должны вместе. Необходимо закрыть все риски обрушения конструкции», – заключил глава Белогорска и предложил перейти к голосованию.

Выслушав мнения, КЧС единогласно проголосовала за сохранение ограниченного движения транспорта по путепроводу при выполнении ранее принятых решений по укреплению конструкции. Требование прокурора о полном закрытии путепровода комиссия по чрезвычайным ситуациям не выполнила – таково было коллегиальное решение.

Фото пресс-службы администрации Белогорска

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/12/01/146798