Амурчане выбрали имя для благовещенского аэропорта

Аэропорт Благовещенска получит имя графа Муравьева-Амурского. Завершено финальное голосование проекта Великие имена России. Принять в нем участие пожелали 35672 жителя Приамурья.

Официально имена-победители будут оглашены только 4 декабря, после окончательных подсчетов. Но в случае с благовещенском аэропортом сюрпризов не ожидается. Кандидатура Муравьева-Амурского набрала 58% — за графа проголосовали 21007 амурчан. Его ближайший «соперник» — Леонид Гайдай — набрал только 25 %.

Кстати, по активности амурчане обошли приморцев, но сильно отстали от хабаровчан. Выбрать имя для аэропорта Владивостока пожелали 25043 человека, Хабаровска — 168477. При этом, ни в одном из городов-соперников Муравьев-Амурский в лидеры не вышел. Во Владивостоке с 38 % голосов победил Владимир Арсеньев, а в Хабаровске — Геннадий Невельской, который набрал 43%, всего на 600 голосов больше, чем Ерофей Хабаров.

Напомним, в Благовещенске Муравьев-Амурский вышел в лидеры после второго дня голосования. За неделю до окончания у графа было 5138 голосов. Кроме того, его кандидатуру поддержало руководство аэропорта и губернатор Василий Орлов.

— Проект очень интересный. На самом деле — это мировая практика — давать имена великих людей аэропортам. Важно, что это «имя» будет не «спущено сверху» — опросы, изучения общественного мнения, голосование — все это будет присутствовать в проекте. Так обещают организаторы. Весь этот проект должна сопровождать активная краеведческая работа в школах, вузах, в СМИ, чтобы мы еще раз могли вспомнить великих людей, сделавших для нашей амурской земли многое. Очень надеюсь, что вместе мы выберем достойный вариант. Например, аэропорт имени Муравьева- Амурского, — прокомментировал ранее Василий Орлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-vyibrali-imya-dlya-blagoveschenskogo-aeroporta//