Амурского золотодобытчика лишили лицензии за неоднократные нарушения

В Амурской области по инициативе природоохранного прокурора золотодобывающее предприятие «Покровзолото» лишилось лицензии. Причиной этому стали неоднократные нарушения, допущенные золотодобытчиком.

Благовещенская межрайонная природоохранная прокуратура проанализировала результаты проверок исполнения ООО «Покровзолото» законодательства о недрах при добыче россыпного золота в Селемджинском районе. Было установлено, что в течение 2017-2018 годов на предприятии выявлялись нарушения условий пользования недрами, установленных лицензией на добычу россыпного золота. По этим фактам на основании постановлений прокурора общество неоднократно привлекалось к административной ответственности.

Законом РФ «О недрах» предусмотрены случаи досрочного прекращения права пользования недрами, к которым относится систематическое нарушение установленных правил пользования недрами, пишет Амурская бассейновая природоохранная прокуратура.

Для инициирования процедуры досрочного прекращения права пользования недрами природоохранный прокурор направил в департамент по недропользованию по ДФО материалы проверок. По результатам их рассмотрения руководителю предприятия предложили устранить допущенные нарушения в течение 6 месяцев. Однако ООО «Покровзолото» мер по устранению нарушений условий пользования недрами не приняло, и Дальнедра досрочно аннулировало лицензию на добычу россыпного золота.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/30/146754