В Приамурье будут развивать онкологическую службу

Приоритетными направлениями в развитии амурской медицины в следующем году станут онкология, гериатрическая помощь и расширение возможностей реабилитации пациентов. Перспективы развития здравоохранения Приамурья губернатор Василий Орлов обсудил с председателем Федерального фонда ОМС Натальей Стадченко. Встреча прошла в рамках рабочей командировки главы области в столицу, сообщили в пресс-службе правительства региона.

По словам министра здравоохранения области, мероприятия, которые проводит регион для развития медицину, Фонд поддерживает.

Финансирование всех региональных программ, рассчитанных на 2018-24 годы в рамках нацпроектов, составит около 11 миллиардов рублей. В следующем году область получит на медицину почти 2,5 миллиарда.

При этом, на развитие первичной медико-санитарной помощи планируется направить 219,655 миллиона рублей. На борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями — 761,1 миллиона, на онкологию — 752,193 миллиона рублей. Всего, до 2024 года, на совершенствование именно онкологической помощи регион должен получить 5, 689 миллиарда рублей.

Кроме того, в области работает программа развития детского здравоохранения. Она включает в себя в том числе и создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям. На эти цели в следующем году пойдет почти 161,3 миллиона рублей.

Фото: mk.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-budut-razvivat-onkologicheskuyu-slujbu//