Эндоскопическое отделение АОКБ принимает пациентов в новых условиях

Амурская областная клиническая больница (АОКБ) в Благовещенске завершила ремонт отделения эндоскопии к октябрю. Уже месяц здесь обслуживают пациентов в более комфортных условиях. В отделении проводят эндоскопическое исследование желудочно-кишечного тракта, бронхолегочной системы, эндоскопические операции.

В рамках ремонта была проведена полноценная реконструкция. Отделение изолировали, кроме того, в его распоряжении появились дополнительные площади: кабинет для дезинфекции аппаратуры, комната отдыха пациентов после манипуляции, ординаторская, кабинет заведующего. Все помещения и коридор заметно преобразились: стены окрашены, на полу – новое покрытие, двери тоже новые. Обновили и медицинскую мебель, аппаратуру, инструментарий, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Амурской области.

«Наше отделение было создано в 1994 году. В 2019-м эндоскопии АОКБ исполнится четверть века. Мощности подразделения размещены на 2-м и 6-м этажах стационара, плюс в областной консультативной поликлинике. В коллективе кроме меня – 8 докторов, 8 медицинских сестер. После ремонта, которого мы очень ждали, в сущности, с момента основания службы, у нас совершенно изменились условия работы и соответственно – повысилось качество медицинских услуг. Сейчас есть обособленные кабинеты гастроскопии, бронхоскопии, колоноскопии, операционные. Но наши специалисты работают и за пределами эндоскопического отделения – в операционной нейрохирургического отделения, в рентгеноперационной. Аппаратура у нас современная, японского производства. Все врачи и медсестры ежегодно обучаются по программе непрерывного медицинского образования. Кроме того, каждые 5 лет все доктора проходят специализированное обучение на центральных базах России. Так что у нас есть все возможности для того, чтобы проводить эндоскопические манипуляции нашим пациентам на высоком уровне», – рассказывает заведующий отделением эндоскопии АОКБ, главный специалист по эндоскопии Амурской области Армен Мурадян.

Отделение проводит в год 6 000 гастроскопических исследований, 4 000 – бронхоскопий, 2 000 с лишним – колоноскопий. При этом если гастроскопий здесь выполняется примерно треть от всех по области, то по количеству бронхоскопий и колоноскопий на долю АОКБ приходится порядка 80 % от всего объема данных видов исследований, проводимых в медучреждениях Приамурья.

«Мы работаем круглосуточно, оказываем помощь населению Приамурья и других регионов. Хорошо, что сейчас для наших больных здесь созданы комфортные условия – и в зоне ожидания, и в зоне отдыха после манипуляций», – отмечает медицинская сестра отделения Галина Черняева.

Эндоскопических операций врачами отделения выполняется около 40 в месяц, в год – порядка 500. Основное преимущество эндоскопического метода в хирургии – это его малоинвазивность. При его применении не делают разрезов брюшной стенки или других органов. Все операции производятся через естественные отверстия в теле пациента.

«Эндоскопические операции хороши тем, что восстановление после них и, следовательно, выздоровление идет в кратчайшие сроки. Пациент находится на хирургической койке, но время госпитализации уменьшается в 2-3 раза, то есть человек намного раньше приступает к трудовой деятельности, возвращается к привычному укладу жизни», – поясняет Армен Мурадян.

Отделение эндоскопии стало очередным подразделением АОКБ, где был проведен ремонт в соответствии с утвержденным планом, который разработан на основе результатов экспертиз по каждому объекту.

В течение последних двух с лишним лет ремонтная кампания в учреждении практически не заканчивается.

С 2016 года отремонтировано несколько корпусов общей площадью более 8 000 квадратных метров. В частности, ремонтные работы проведены в гематологическом, ожоговом, травматологическом отделениях, ревматологии, нефрологии, в комнате отдыха для пациентов, получающих диализ, в отделении реанимации.

«Оборудован кабинет здоровья молодой семьи в перинатальном центре. Отремонтированы регистратура в поликлинике, приемное отделение в стационаре – в соответствии с методикой проекта "Бережливая поликлиника", урологическое отделение, эндоскопия и пищеблок. Затем планируем отремонтировать торакальное и гинекологическое отделения. На 2019 год запланирован ремонт в хирургии, неврологии и нейрохирургии», – комментирует главный врач АОКБ Ольга Сапегина.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/29/146723