В горбольнице Благовещенска объединили два приемных отделения: что изменилось для пациентов?

Все экстренные больные теперь принимаются только в хирургическом корпусе медучреждения

В Благовещенской городской клинической больнице нововведения. Они коснулись приемных отделений. 21 ноября были объединены приемники терапевтического и хирургического корпусов. Раньше в приемном покое терапевтического корпуса, что находится в левом крыле здания, принимали исключительно терапевтических больных, а в приемнике хирургического корпуса – хирургических пациентов. Теперь же больница входит в новый режим работы. Что же поменялось для пациентов?

Для экстренных больных

Теперь все пациенты по экстренным показателям, независимо от того, что их беспокоит – болит ли сердце или поднялась высокая температура, принимаются только в приемном покое хирургического корпуса горбольницы. Это могут быть пациенты по самообращению, направленные из поликлиник и других больниц, а также те, кого привезли на скорой.

– Вне зависимости от диагноза все пациенты с экстренными показателями принимаются в приемном отделении хирургического корпуса, – рассказывает заместитель главного врача по медицинской части БГКБ Артур Саютин.  – Здесь на одной площадке объединены все службы больницы, это уменьшает время обследования и постановки диагноза для пациента.

На первом этаже хирургического корпуса находится регистратура. Здесь принимают пациентов с хирургическими показаниями. Чуть дальше – в соседнем коридоре медики работают с больными, обращающимся по терапевтическим показаниям. На пациента обязательно заводят карту и ориентируются на состояние пациента. Если человек в тяжелом экстренном состоянии, то ему оперативно оказывают реанимационные действия или отправляют в операционную. Если его состояние стабильное, но требует изучения, то его направляют в палату, где проводят все необходимые манипуляции – обследования или оказание первичной помощи (это актуально, например, для пациентов с заболеваниями сердца, которым нужно оперативно поставить капельницы).

– В приемном отделении есть три комфортабельные палаты, – пояснила заведующая приемно-диагностическим отделением БГКБ Маргарита Тарасова. – В них оборудован компьютеризированный пост медсестры. В основной стоят кушетки, каждая из них огорожена ширмой. В ближайшее время планируется оборудовать каждое койко-место шторой, чтобы посторонние не могли увидеть пациента.

Есть также палата для людей без определенного места жительства. Ее называют изолятор, у нее отдельный вход. Там есть все необходимое для оказания первой помощи социально незащищенным пациентам.  

Для плановых больных

В приемном покое старого корпуса останется прием пациентов на плановую госпитализацию. Если у больного нет экстренных показателей, но в профилактических целях то или иное заболевание нужно пролечить, он получает от врача в поликлинике направление. С ним он обращается в приемный покой терапевтического корпуса горбольницы, там его встречают специалисты и назначают дату госпитализации. В назначенный день он приходит в приемный покой плановой госпитализации, и специалисты направляют его уже в нужное отделение.

Если вдруг по ошибке экстренные пациенты обратятся в приемный покой плановой госпитализации, то их направят в хирургический корпус. Если состояние пациента не позволяет передвигаться самостоятельно, то его обязательно поместят на каталку или кресло и транспортируют в нужный корпус.

Кстати

Чтобы пациентам было проще ориентироваться в длинных коридорах городской больницы, для них уже разрабатывают карту-схему. На ней пока только предварительно обозначен маршрут для пациентов приемно-диагностического отделения медучреждения. В ближайшее время ее доработают и будут выдавать пациентам в окне «Справка», чтобы им было проще найти нужный кабинет, вход-выход, гардероб, лестницы и лифты. Направление движения по коридорам будет обозначаться на полу и на стенах медучреждения.

В горбольнице Благовещенска объединили два приемных отделения: что изменилось для пациентов?В горбольнице Благовещенска объединили два приемных отделения: что изменилось для пациентов?В горбольнице Благовещенска объединили два приемных отделения: что изменилось для пациентов?В горбольнице Благовещенска объединили два приемных отделения: что изменилось для пациентов?В горбольнице Благовещенска объединили два приемных отделения: что изменилось для пациентов?В горбольнице Благовещенска объединили два приемных отделения: что изменилось для пациентов?В горбольнице Благовещенска объединили два приемных отделения: что изменилось для пациентов?В горбольнице Благовещенска объединили два приемных отделения: что изменилось для пациентов?В горбольнице Благовещенска объединили два приемных отделения: что изменилось для пациентов?

 

Источник новости: http://2×2.su/health/article/v-gorbolnice-blagoveschenska-obedinili-dva-priemny-145908.html