Благодаря амурским прокурорам заблокирован доступ к сайтам, продающим поддельные документы

Свободненская городская прокуратура в ходе мониторинга интернета выявила 29 сайтов, где размещалась информация о продаже поддельных документов. После принятых мер доступ к этим ресурсам заблокирован.

На сайты имелся свободный доступ. Там содержались предложения о продаже поддельных паспортов граждан РФ, свидетельств о рождении. Кроме того, предлагались к продаже фальшивые удостоверения на право управления транспортными средствами любых категорий, медицинские справки о состоянии здоровья и от нарколога, а также документы о регистрации по месту жительства и пребывания.

Федеральный закон запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность, сообщает прокуратура Амурской области. УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за изготовление, сбыт и использование поддельных документов.

Для исключения доступа граждан к сайтам прокурор направил в Благовещенский городской суд административные исковые заявления о признании этой информации запрещенной к распространению в России. Требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме. В настоящее время доступ к этим интернет-ресурсам заблокирован Роскомнадзором.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/28/146662