Организаторы проекта «Подвал 04» ищут новое помещение в Благовещенске

В Благовещенске художники «Культурного центра "Подвал 04» вывезли из музея все работы. Как сообщало ИА «Амур.инфо», проект прекратил деятельность после персональной выставки «Чё» художников Антона и Антонины Чернооков.

Одна из работ, «Новогоднее чудо», была объявлена слишком провокационной. Музей в одностороннем порядке расторг договор. Однако молодежное объединение не распалось.

Организаторы проекта говорят, что теперь они не будут ограничены календарными планами и форматом. Возможно, состоится и запланированная ранее «Новогодняя выставка». Сейчас художники ищут меценатов, которые могут предоставить помещение. По их словам, лучше, если это будет историческое здание. «Любые союзы, любые группировки художников всегда интересовали здания "Мавритании" и электроаппаратный завод. Они подходят по духу, находятся в хороших местах и подходят для художников», – выразил мнение художник Николай Рыбак.

Проект «Подвал 04» работал в подвале исторического здания областного краеведческого музея с декабря 2016 года. Там проводились выставки, поэтические вечера, лекции по истории искусств, сеансы рисования с натуры. После выставки «Чё», открывшейся в начале ноября 2018 года, проект закрыли. Благовещенский студент провел акцию в знак протеста против этого решения.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/28/146663