В село Низинное привезли сотню племенных телочек герефордской породы (видео)

В село Низинное города Белогорска прибыли 100 телочек герефордской породы. Путь из племенного завода «Наука» Алтайского края занял неделю. Но, поскольку животные ехали спецтранспортом, в комфортных для них условиях и под постоянным присмотром специалистов, дорогу они перенесли хорошо.

В амурском ООО «Колхоз Томичевский» новоприбывших сразу осмотрел ветеринар. Все телочки оказались здоровы. Их, как и положено, поставили на карантин.

«Колхоз Томичевский» специализируется на мясном животноводстве и разведении герефордов. Статус племенного репродуктора по этой породе хозяйство получило еще в 1999 году и с тех пор удерживает планку на стабильно высоком уровне. В 2000 году предприятие получило аттестат Минсельхоза РФ за выращивание животных-рекордсменов. На сегодняшний день в коровниках «Томического» живут 1 386 племенных герефордов, из них 564 коровы, информирует правительство Амурской области.

«Племенной скот из других регионов завозится в "Томичевский" регулярно. Делается это с целью улучшения породных и продуктивных качеств стада, поэтому требования к каждому привозимому животному очень высокие. Помимо хорошей родословной и породных стандартов, при отборе обязательно учитывается состояние здоровья и некоторые другие моменты. Отбирать подходящих племенных телок или нетелей животноводам обычно помогают специалисты управления ветеринарии. До отъезда из племенного хозяйства каждое животное проходит серьезный отбор», – рассказал начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Приамурья Сергей Самохвалов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/28/146638