«Канопусы-В» прибыли на космодром Восточный

27 ноября российские спутники дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций «Канопус-В» № 5 и № 6 доставили в Приамурье. Самолет с предназначенным для запуска оборудованием прибыл в аэропорт Украинка. В этот же день космические аппараты автомобильным транспортом доставили на космодром Восточный.

В ближайшее время специалисты предприятий ракетно-космической отрасли начнут проводить пневматические и электрические испытания, сообщает ЦЭНКИ.

«Канопус-В» № 5 и № 6 – основная полезная нагрузка для четвертого запуска с космодрома. Спутники дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций обеспечат мониторинг техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, позволят оперативно обнаруживать очаги лесных пожаров, крупных выбросов, заблаговременно прогнозировать стихийные гидрометеорологические явления.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» со спутниками дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций намечен на декабрь. Ранее сообщалось, что он должен состояться 27 числа.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/28/146623