Оставшийся без пальцев благовещенец надеется на высокотехнологичное протезирование

Житель Благовещенска лишился всех пальцев на руках и ногах. Молодой человек выпрыгнул из окна движущегося поезда, оказался в лесу и обморозил пальцы. Сейчас мужчина ищет спонсоров, которые помогли бы оплатить активный протез.

«Сначала все валилось из рук. Не получалось держать, не получалось ловить предметы, потому что казалось, что пальцы у меня длиннее, чем есть на самом деле, и я промахивался постоянно», – рассказывает пострадавший Виктор Орлов.

26-летнему мужчине ампутировали все 20 пальцев на руках и ногах. Примерно год назад благовещенец ехал в поезде из Читы в Благовещенск. По его словам, проводник вагона посчитал, что он находится в алкогольном опьянении. На ближайшей станции Виктора хотели высадить и передать в полицию. Не дожидаясь остановки, благовещенец выпрыгнул из окна поезда. Дело было в начале декабря.

«Я был одет, в перчатках, в берцах, были с собой зажигалки, но я шел и не чувствовал холода. Не думал, что замерз. А потом, когда уже начал мерзнуть, захотел разжечь костер и понял, что пальцы меня уже не слушаются», – продолжает Виктор.

На улице была ночь, а вокруг только лес. Только на утро его увидели люди и вызвали скорую помощь. Виктор оказался в больнице. Спасти пальцы не удалось. «Во время операции я проснулся. Не мог открыть глаза, не мог пошевелиться. Слышал, как мне пилят кости на ногах, было очень больно. Но потом медсестры заметили и поставили еще укол обезболивающий и анестезию, видимо. И опять я уснул. Проснулся уже перебинтованный, все в крови», – говорит благовещенец.

После ампутации и лечения молодой человек заново учился ходить, писать, держать ложку. На все ушло около полугода. В текущем году Виктору оформили первую группу инвалидности. Ему был положен бесплатный протез. Какой именно, устанавливает комиссия.

«Ему по направлению в лечебном учреждении врачебная комиссия оформляет посыльный лист для прохождения медико-социальной экспертизы. И она определяет нуждаемость гражданина, в зависимости от его состояния здоровья, в том или ином средстве реабилитации. К сожалению, у нас в индивидуальной программе реабилитации невозможно установить, какие ему нужны еще технические средства. Но то, что показано в программе реабилитации, тот протез мы ему выдали», – комментирует управляющая Амурским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Наталья Хрущева.

Предоставленный государством протез имеет три насадки: захват, крючок и ножницы. Благовещенец пользуется только последней. Например, писать с помощью этого протеза теоретически можно, но неудобно, рассказывает Виктор.

Виктор очень хочет и готов работать. Но трудоустроиться пока не может. Сейчас он ходит на курсы китайского языка. Мечтает преподавать иностранный язык и получить подвижные протезы пальцев. Виктор узнал, что такие можно приобрести в Китае. Цена вопроса – три миллиона рублей.

Историей благовещенца заинтересовалась московская компания «Моторика». Недавно специалисты по протезированию посещали Благовещенск и работали с инвалидами. Смогут ли они помочь Виктору, специалисты компании обещали рассказать в ближайшие дни.

«Я постоянно думал о том, что стоило ли мне это делать или не стоило. Сейчас уже не думаю. Просто смирился», – признается молодой человек, ставший инвалидом.

Для желающих помочь ему Виктор Орлов разрешил опубликовать свой номер телефона: +7-914-126-30-83.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/27/146605