В Благовещенске провели митинг против пенсионной реформы

В Благовещенске состоялся пикет против пенсионной реформы. Его участники обратились с призывом к партии ЛДПР и лично Жириновскому бороться за народ против пенсионной реформы и поддержать обращение от Госдумы в Конституционный суд.

Митинг прошел в воскресенье, 25 ноября, на площадке возле Дома молодежи. В мероприятии приняли участие восемь человек. «Меня возмущает двусмысленная позиция нашей оппозиции, когда на словах они против пенсионной реформы, а на деле отказываются от борьбы. Голосуя против реформы в Государственной думе, они ничем не рискуют, так как большинство у "Единой России" и они могут протащить любое решение. А когда появляется реальный шанс изменить ситуацию, ЛДПР прячется в кусты и бездействует», – заявил участник пикета, член амурской ячейки «Сути времени» Иван Шевкун.

«Я против этой пенсионной реформы в целом и негативно отношусь к тому, что ЛДПР поддерживает партию власти – инициаторов людоедской реформы. Жириновский раньше был такой оппозиционер, а в последние годы все больше растет его лояльность к властям, даже в отношении пенсионки», – заявил участник пикета Алексей Савельев.

«Я сам уже давно пенсионер и за время долгой жизни видел разное. Но то, что сейчас делают с народом, это, конечно, ни в какие ворота не лезет. Особо печально мне видеть открытое предательство так называемых системных оппозиционеров, которые при власти обитают. У ЛДПР есть все возможности и средства бороться против пенсионной реформы. Ну, так боритесь! Чего с рук у "Единой России" слизывать», – поделился своей позицией участник пикетирования, член «Сути времени» Владимир Медведев.

Партии системной оппозиции в Госдуме могут обратиться в Конституционный суд с запросом о проверке соответствии Конституции пенсионной реформы. В соответствии с законом, такой запрос может быть подан от 20 % депутатов, это 90 человек. Против пенсионной реформы проголосовали все три оппозиционных партии. Они представляют в Госдуме 105 депутатов. Этого количества достаточно для обращения в Конституционный суд. Однако руководство ЛДПР отказалось участвовать в обращении в Конституционный суд.

В Амурской области митинг стал четвертым мероприятием «Сути времени», проведенным по теме пенсионной реформы. В сентябре общественники собрали 5 526 подписей амурчан под обращением к президенту РФ против пенсионной реформы. Всего в России собрали миллион подписей. 5 ноября общественное движение «Суть времени» провела митинг в Благовещенске против этой инициативы правительства. В митинге тогда приняли участие около 200 человек.

В следующее воскресенье, 2 декабря, в 13:00 возле Дома молодежи планируют провести массовый пикет #НЕИЗБИРАЕМ. Общественники представят лица и фамилии всех политиков Госдумы и Совета федерации, кто проголосовал за пенсионную реформу.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/26/146551