Метель и усиление ветра: в Приамурье ухудшится погода

26 ноября местами по северу Приамурья ожидается сильный снег, в отдельных районах – слабая метель. В некоторых районах усилится ветер до 11-16 метров в секунду.

Специалисты МЧС России предупреждают, что в результате обильных осадков возможно возникновение ситуаций – от чрезвычайных до муниципального характера. Они могут быть обусловлены нарушением в работе объектов ЖКХ и энергетики, стать причиной аварий на ЛЭП и линиях связи.

Кроме того, из-за образовавшихся гололедных явлений могут возникать затруднения в движении всех видов транспорта, возможно увеличение количества ДТП. При гололедице водителям и пешеходам необходимо быть предельно осторожными. Многие водители забывают особенности управления автомобилем на скользкой дороге. Когда шины попадают на лед, их сцепление с дорогой сразу снижается в 4-5 раз, что приводит к увеличению тормозного пути в несколько раз, следовательно, быстрая остановка автомобиля просто невозможна. Такие дорожные условия требуют от водителей и пешеходов повышенного внимания к мерам собственной безопасности и безупречного соблюдения Правил дорожного движения.

Пешеходам рекомендуется передвигаться по тротуару и не пересекать проезжую часть в неположенном месте, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.

В случае возникновения нештатных ситуаций необходимо звонить: 101 – для набора со всех операторов мобильной связи; 01 – со стационарных телефонов; 112 – единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/26/146517