В Приморье отказали в регистрации четырем кандидатам в губернаторы

В субботу, 24 ноября, избирком Приморского края констатировал недостатки в поданных документах и отказал в регистрации четырем кандидатам в губернаторы. Отказ получили представители политических партий Виктор Старицин и Олег Митволь, а также самовыдвиженцы Александр Коваленко и Андрей Ищенко.

«Крайизбирком демонстрирует единообразный подход для всех кандидатов при проверке подписей депутатов представительных органов и глав муниципальных образований в их поддержку», – подчеркнул член ЦИК Евгений Шевченко на брифинге.

По словам члена Евгения Шевченко, избирательная комиссия Приморья, давая оценку предоставленных кандидатами документов на регистрацию, шла им навстречу, когда недостатки в документах имели формально юридический характер. В качестве примера он привел документы, предоставленные самовыдвиженцем Андреем Ищенко. Тот неверно написал в заявлении о согласии баллотироваться наименование своей должности в общественной организации, принадлежность к которой указал, сообщает пресс-служба администрации Приморья.

«Таким образом, в подписных листах, предоставленных Ищенко, содержалась недостоверная информация, и, в соответствии с законом, все 100 процентов подписей могли быть признаны недействительными, а проверка на этом закончена. Однако избирательная комиссия, отметив этот факт, не стала признавать все подписи недействительными, продолжила проверку подписей, как и других кандидатов. В итоге в подписных листах Андрея Ищенко было выявлено лишь около 33 % брака», – отметил представитель Центральной избирательной комиссии.

Как сообщила на брифинге председатель краевой избирательной комиссии Татьяна Гладких, решение об отказе в регистрации кандидатов на заседании комиссии было поддержано практически всеми членами комиссии при одном воздержавшемся, представляющем КПРФ Сергее Дикусаре. Как пояснил журналистам сам Дикусар, отказ Ищенко в регистрации был принят в строгом соответствии с законом и иного решения быть не могло. Свою позицию при голосовании коммунист объяснил несогласием с нормой закона, требующего от кандидатов в губернаторы собирать в свою поддержку подписи муниципальных депутатов и глав.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/24/146488