За 65 лет вижу впервые: жителей Приамурья шокировал оптический феномен

Жители Серышева в субботу, 24 ноября, стали свидетелями достаточно редкого оптического феномена – сложного гало. Увиденное поразило сельчан, а некоторых испугало и даже шокировало.

Оптический феномен одна из жительниц запечатлела на камеру мобильного телефона – солнце, вокруг которого светящееся кольцо. А с двух сторон от звезды хорошо просматриваются яркие пятна чуть меньшего размера, чем само светило. Над солнцем, все в том же светящемся кольце, виднеется еще одно еле заметное пятно. А еще выше – яркая околозенитная дуга всех цветов радуги. И все вместе это составляет один феномен – сложное гало.

«Блин, это капец вообще. Я аж испугалась, я вот этого не видела. Офигеть, как это жутко выглядит», – комментирует жительница Серышева, имея в виду дугу, похожую на радугу.

Позднее девушка рассказала, что увиденное шокировало ее. «Я в таком шоке была, что фото не очень хорошие. Я позвала мужа посмотреть кольцо вокруг солнца и не обратила внимания на радугу. Стоим смотрим с мужем. Я поднимаю голову, и у меня такой микроинфаркт, как от испуга. Радуга очень яркая, плотная и большая. Я рот открыла и говорю мужу: "Смотри!" И мы просто стояли и смотрели. Само интересное, что люди ходят и не видят, а я кричу: "Да головы поднимите свои!"», – рассказала сельчанка.

Затем женщина не удержалась и позвонила коллегам, чтобы те не пропустили этот феномен. «Я врач, позвонила в больницу, смену выгнала на улицу, они тоже в восторге и шоке были. Женщина одна сказала: "65 лет живу, а вижу впервые"», – призналась она.

Что такое гало и отчего оно возникает, объяснил кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физического и математического образования БГПУ Владимир Юрков.

«Гало – явление не очень редкое. Оно бывает, когда в атмосфере из-за холода вода в виде кристаллов льда. Хотя это может быть и в теплый сезон, но чаще зимой. Влага вымораживается в воздухе на определенных высотах, и вода в виде кристаллов – причем кристаллики не какие попало, а в виде шестигранных призм, причем правильной формы. Они мелкие эти кристаллики, и, когда свет от солнца проходит через это облако мороженое, ледяное, то у призм грани преломляют свет таким образом, что он разлагается в спектр и такая вот окрашенная картина получается во всех цветах. Радуга – это околозенитная дуга, тоже часть гало. Это уже получается достаточно сложное гало, которое встречается реже», – рассказал Владимир Юрков.

24 ноября гало наблюдали возле села Натальино Благовещенского района.

Ранее, в начале ноября, жители Тынды также стали свидетелями этого интересного оптического феномена. В разные годы гало видели в нескольких населенных пунктах Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/24/146486