Скончался автор слов прославленного марша «Прощание славянки» Аркадий Федотов

В Хабаровске скончался известный в крае поэт, автор слов «Прощание славянки» Аркадий Яковлевич Федотов. Он ушел из жизни на 89-ом году жизни. В столице Дальнего Востока с поэтом простятся 26 ноября.

Аркадий Федотов умер 19 ноября 2018 года, сообщает министерство культуры Хабаровского края. Аркадий Яковлевич родился в 1930-ом году в Киеве. В начале 1930-х годов семья переехала в Хабаровск. В 1944 году после обучения в ремесленном училище работал токарем на одном из военных заводов Хабаровска. Военную службу проходил в аэродромно-строительных войсках, где организовал художественную самодеятельность, и был переведен на службу в полковой оркестр. После окончания Таллиннского музыкального училища по классу духовых инструментов стал музыкантом ансамбля песни и пляски Дальневосточного военного округа, где тридцать пять лет играл на валторне.

Все эти годы поэтписал слова на музыку дальневосточных композиторов. В золотой фонд хабаровского радио и телевидения вошла песня «Где шумит седой Амур», посвящённая 110-летию столицы Дальнего Востока.

Самая яркая страница в биографии Аркадия Федотова – песня на мелодию марша «Прощание славянки». Слова к этой мелодии он написал в 1965 году. Тексты на мелодию марша в различное время писали разные авторы, но все же более удачно легли слова хабаровского поэта Аркадия Федотова, сообщает краевое ведомство.

Аркадий Яковлевич автор нескольких поэтических сборников, он был членом Союза российских писателей.

В разное время стихи Федотова публиковались на страницах газет «Тихоокеанская звезда», «Суворовский натиск», «Дальневосточный пограничник», в журнале «Наш семейный очаг».

«Многие годы, находясь уже на заслуженном отдыхе, Аркадий Яковлевич продолжал создавать произведения в самых разных жанрах, много концертировал. Занимался организацией творческого досуга в хабаровском Доме ветеранов им. Л. У. Соболенко – более 25 лет участвовал в проведении занятий литературно-музыкального клуба «Музы при свечах», – говорится в сообщении министерства культуры Хабаровского края.

Прощание с хабаровским поэтом Аркадием Яковлевичем Федотовым состоится 26 ноября с 10:30 до 10:50 в ритуальном зале краевой клинической больницы №2.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/24/146471