В Благовещенске отметили День матери

В Благовещенске День матери отмечали в детских садах и в учреждениях культуры. Большой концерт прошел в областной филармонии, куда пригласили многодетных мам. Пятерых из них наградили почетным знаком «Материнская слава».

Танцевальные и музыкальные номера в этот день предназначались от самых маленьких для самых родных. В детском саду № 4 воспитанники младшей, средней и подготовительной групп подготовили концерт для своих мам. В преддверии Дня матери дети рассказали, за что они их любят:

«Она добрая и покупает на деньги самолёт»;

«Моя мама самая красивая»;

«Потому что она много убирается»;

«Мама очень милая, хорошая»;

«За то, что она вкусно готовит»;

«Она заботится о папе и Алисе, и она нежная»;

«Любит спать и любит детей»;

«За то, что она меня хвалит»;

«Потому что она со мной играет»;

«Потому что мне с ней тёпленько спать».

Малыши в возрасте от 3 до 8 лет рассказывали стихотворения, пели песни и танцевали. Каждый год в благовещенских детских садах поздравляют мам.

Амурских мам поздравили и в областной филармонии. Творческие коллективы устроили концерт. Самых отличившихся мамочек наградили. Одна из них – Ирина Остапенко из села Луговое Ивановского района, мать семерых детей.

В многодетной семье Остапенко два сына, остальные – дочки. Самому старшему – 19 лет, самому младшему – 7. Посмотреть на награждение мамы приехали всей семьей. Родители признаются: становиться многодетными не планировали. Хотя сами выросли в семьях, где было несколько детей.

«Было очень приятно, хотя мы живём не для орденов. Дети – цветы жизни, радость для нас. Наши помощники», – рассказал Иван Остапенко.

Почетный знак «Материнская слава» в этом году получили пять амурчанок, а вместе с ним и награду в 50 тысяч рублей. Обладательницами премии стали жительницы Сковородина, поселка Экимчан, Благовещенска, Белогорского и Ивановского районов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/24/146465