Налоговики требуют признать банкротом подрядчика космодрома Восточный

В Арбитражный суд Республики Татарстан поступил иск от налоговой службы. Истец требует признать банкротом подрядчика космодрома Восточный в Амурской области.

С ООО «Производственно-строительное объединение "Казань"» (ООО «ПСО "Казань"»), принадлежащим депутату Госсовета Татарии Равилю Зиганшину, подписан госконтракт на 38,75 миллиарда рублей. Иск к производству пока не принят, дата заседания не назначена, сумма претензий составляет почти 2 миллиарда рублей, сообщает ИА Regnum.

Созданная в марте 2002 года компания является крупнейшим в Поволжье строителем, отметившимся на многих «звездных» стройках – Универсиады–2013, чемпионата мира по футболу 2018 года в Саранске и Самаре. С ООО «ПСО "Казань"» был подписан государственный контракт стоимостью более 38 миллиардов рублей на строительство космодрома Восточный в Амурской области. Работы по дальневосточному проекту планируется завершить до конца 2022 года.

Единственный участник общества и его же генеральный директор – республиканский депутат Равиль Зиганшин. Помимо крупных строек, компания работает и в сфере жилищного строительства – например, была застройщиком одного из домов в социально-ипотечном микрорайоне «Салават Купере» в Казани. К ООО будущие жильцы неоднократно высказывали претензии по срокам работ. 19 ноября 2018 года управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан обратилось в Арбитражный суд Татарии с иском, требуя признать должника в лице ООО «ПСО "Казань"» банкротом. Иск в базе суда зарегистрирован 20 ноября, но до сих пор к производству не принят. Сумма исковых требований составляет 1 959 074 362,28 рубля.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/23/146452