Италия отказывает Лувру в картинах Леонардо да Винчи: обзор прессы

Просочились слухи о передаче Японии парочки Курильских островов; в России успешно восстанавливают поголовье амурских тигров; на выборах главы Интерпола победил представитель Южной Кореи. Обзор подготовил ведущий «Авторадио-Благовещенск» Павел Савинкин.

Вам статья

Огромная статья в «Российской газете» посвящена амурскому тигру. Вы узнаете, что страна успешно восстанавливает поголовье краснокнижных хищников. Пишут, что к 2022 году поголовье должно возрасти до 500 голов. Но, вообще, на моей памяти уже лет тридцать именно такое количество тигров бродит по просторам дальневосточной тайги. Просто кому-то выгодно раз от разу начинать бить тревогу: животное на грани исчезновения. И опять начинаются фотосессии президентов с тигрятами и – главное – финансирование.

Также в номере

Еще я с интересом прочел интервью с внуком Николая Носова, автора «Незнайки». Материал небольшой, но интересный. Кстати, прочитав, узнал, кто стал прообразом главного героя носовской книги-эпопеи.

Еще в «РГ» рассказывается о том, что между Римом и Парижем развернулась настоящая война из-за картин Леонардо да Винчи, 500-летие смерти которого будет отмечаться в следующем году. (Я вдруг вспомнил, что скандал из-за скифского золота, не возвращенного в крымский музей, уже и затих – не в нашу пользу.)

Еще о том, как нашу страну «пробородили» при выборах главы Интерпола, но тут, право, ничего удивительного.

Полный абзац

«Амурская правда». Как не взять в руки издание, на первой полосе которого напечатано крупно «Моего сына продали в роддоме»?! Ясно море, открываю нужную страницу и читаю о ситуации, о которой все же лучше прочесть вам самим. Но если очень коротко, то амурчанка считает, что ее сын, рожденный более тридцати лет назад и объявленный умершим, жив, чему есть и доказательства.

Также в номере

Еще в «Амурке» рассказывается о жилищно-коммунальных нововведениях, которыми ознаменуется новый год. Плата за вывоз мусора станет обязательной для всех, тариф на услугу вырастет, мусор придется сортировать по категориям. На фотографии, иллюстрирующей материал, запечатлены разноцветные контейнеры. Для каждой категории мусора – отдельный. То есть и дома придется держать несколько мусорных мешков. По возможности, тоже разноцветных.

Еще в газете публикуется большое двухстраничное очень интересное интервью с главой медиахолдинга Игорем Горевым. Прочел. Законспектировал. Вечером, со вкусом, перечитаю. А как же? Все-таки он мой руководитель.

Полный абзац

В еженедельнике «Аргументы неделi» грех пропустить статью, анонсированную словами «Наместник царя на Дальнем Востоке набирает силу». Речь идет о полпреде президента Юрии Трутневе, под контролем которого оказалась вся торговля с Китаем. Попутно узнаете о подковерных играх при выборе губернатора Приморья: Кремль, конечно, заинтересован в победе на них Олега Кожемяко, но именно в неубедительной, чтобы более глубокой оказалась его зависимость от центра и того же Трутнева. В этой статье еще много чего занятного, не пропустите! А я к другой, не менее интересной теме:

На посошок

Грех пропустить и другую статью – о том, что в общество просочились слухи о передаче Японии парочки Курильских островов. Вроде как японский лидер пообещал даже не размещать там американские военные базы. Газета тут же напомнила о том, как Горбачев сдал американцам страны Варшавского договора за обещания не принимать их в НАТО, о том, как Медведев отдал норвежцам огромную часть нефтеносного и богатого рыбой Баренцева моря (в газете забыли упомянуть о дальневосточных землях, отданных китайцам).

В конце газета жирным шрифтом декларирует, мол, нельзя ни в коем случае отдавать даже самой одинокой скалы на Курильской гряде, но я сомневаюсь, что популярный в народе еженедельник читают в Кремле. Да даже если и читают…

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/22/146373