СМИ: после переезда Алексея Пака амурские компании стали массово выигрывать сахалинские конкурсы

Амурские поставщики стали массово выигрывать многомиллионные сахалинские контракты островного министерства здравоохранения сразу после переезда экс-амурчанина Алексея Пака на Сахалин. К такому выводу пришли журналисты одного из сахалинских СМИ, проанализировав данные с сайта госзакупок.

Сообщается, что амурские компании заинтересовались островом с момента прихода Алексея Пака на должность главы санатория «Синегорские минеральные воды», то есть еще до его назначения министром островного здравоохранения. О его назначении стало известно в марте 2016 года, а 9 августа компания ООО «Аспект-Мт» (зарегистрирована в Благовещенске, учредитель Сергей Головин), которая работает с 2013 года, впервые получила контракт от санатория по 223-ФЗ (закупка у единственного поставщика) на 161,7 тысячи рублей для поставки подъемника для ванной.

На данный момент за пять контрактов с министерством здравоохранения эта организация заработала 9,3 миллиона рублей, за два контракта с Корсаковской ЦРБ — 364 тысячи рублей, за один контракт с Углегорской ЦРБ — 220 тысяч рублей. Эти закупки проходили по 44-ФЗ.

Новичком сахалинского рынка стала компания ООО «Новофарм-Амур», которая работает с 2007 года, но пришла на остров только во времена министерской деятельности Алексея Пака. Первый контракт организация получила 8 декабря 2017 года и с того времени заработала 30,8 миллиона рублей. Больше на 300 тысяч рублей ей платила только Амурская областная клиническая больница, где Алексей Пак был главврачом, пишет Sakh.com.

Неожиданно вернулось на сахалинский рынок и ООО «Медимпорт», которое до прихода Пака на должность совершило всего одну закупку в 2014 году. 2,7 миллиона рублей организация получила от министерства здравоохранения и ещё 1,5 — от Сахалинской областной клинической больницы.

В списке поставщиков упоминается и ООО «Экофарм Плюс» из Ставропольского края, где учредителем является Николай Сыпчу. Прямой связи между ним и Алексеем Паком журналистам найти не удалось, но организация впервые объявилась на сайте госзакупок в ноябре 2017 года и до марта 2018 года получала только сахалинские контракты — 6 с минздравом на 139 миллионов рублей и 16 с облбольницей – на 106 миллионов.

Среди амурских поставщиков на Сахалин называют также индивидуального предпринимателя Виктора Корнилова. Только на себя он заработал 79 миллионов рублей за три контракта с минздравом (других удачных закупок нет) и еще 59 миллионов рублей — на компанию «Инмед», в которой является учредителем. Основным заказчиком при этом стало все то же министерство здравоохранения Сахалинской области.

Такая же ситуация с еще одним индивидуальным предпринимателем из Приамурья. Татьяна Будкарева зарегистрировала ИП в октябре 2016 года – одновременно с приходом Алексея Пака на пост министра, а вышла на государственные закупки в декабре 2017 года и за это время выиграла восемь контрактов от министерства здравоохранения на 161 781 247 рублей.

Все вышеупомянутые юридические лица объединяет то, что они выходят на государственные закупки по 44-ФЗ, то есть на электронный аукцион, который предусматривает конкуренцию, но при этом техническое задание написано как будто под конкретного поставщика. Зачастую кроме амурских компаний никто даже не выходит на аукцион, а организации, с которыми в итоге заключают контракты, не делают скидку даже в пару копеек.

В качестве примера приводится несколько ситуаций. В частности, 24 августа минздрав Сахалинской области объявил закупку на поставку универсальной рентгенографической цифровой системы за 31 306 666,64 рубля, и единственным участником конкурса оказалась ИП Будкарева, которая выиграла его без понижения. То же самое произошло 4 сентября с покупкой аппарата ультразвукового сканирования за 13,2 миллиона рублей — одиноко на него вышел и победил ИП Корнилов.

Журналисты рассчитывают, что опубликованной у них информацией заинтересуются контролирующие органы.

Как сообщало Амур.инфо, бывший главный врач АОКБ Алексей Пак переехал на Сахалин в 2016 году вслед за экс-губернатором Приамурья Олегом Кожемяко. На острове он вскоре возглавил министерство здравоохранения. Местные журналисты считают, что в здравоохранении острова очень много проблем и даже создали петицию с призывом отправить Пака в отставку. Сам министр считает, что кампанию против него развернули за его корейское происхождение.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/15/146046