В команду мэра Свободного войдут благовещенцы

Избранный мэр Свободного Владимир Константинов рассказал, как благодарил бога и людей за победу на выборах и поделился планами работы на ближайшую перспективу. В планах также смена команды – она должна обновиться почти наполовину. Один из критериев выбора новых сотрудников – отсутствие связей с местными элитами.

Результат выборов – 76 % голосов за Константинова – Владимир Александрович характеризует как «неожиданно много». «Такой процент голосов дорогого стоит. Нельзя и не смогу подвести людей, которые отдали мне свои голоса на выборах. 76 процентов – это неожиданно много, я очень благодарен людям, что доверили мне город», – сказал глава Свободного корреспонденту Gzt-sv.ru.

Победителя выборов поздравили губернатор Василий Орлов, министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов и администрация Благовещенска, где Владимир Константинов недавно работал заместителем мэра. Избранный глава принял поздравления и от отца Георгия – настоятеля храма Ксении Петербургской в Благовещенске. «Я просил его благословения перед поездкой в Свободный – он благословил, хоть и не очень хотел, чтобы я уезжал. А вот теперь он порадовался за меня и благословил служить людям».

С утра после выборов Владимир Константинов поехал в храм, поблагодарил бога, помолился, попросил сил и пообщался с людьми. «Многие подходили, поздравляли, благодарили: я их, они меня. Вместо получаса пробыл в храме час, люди сразу и задачи ставили, выражали надежду, что город подниму. Знаете, даже мурашки по коже – ведь не в кабинете с ними разговаривал, на территории храма, а это тройная ответственность за каждое слово, – продолжает Владимир Константинов. – При достижении такого рода победы всегда есть удовлетворение. Но и вместе с тем приходит ещё более чёткое понимание, что придётся не работать, а пахать».

Отвечая на вопрос о формировании новой команды, мэр заявил, что состав сотрудников обновится процентов на 50. «Ключевые должности будут заняты новыми людьми. После инаугурации начнутся перестановки», – пообещал глава.

К новому году горожанам представят кандидатуры с автобиографиями и фото. Всех кандидатов проверят через силовые структуры. «Если дадут "добро" – беру в команду. Причем стандартное "не сидел", "не в бизнесе" – это одно. А ведь бывает, что и не сидел, и серьезных проколов вроде бы нет, а везде засветился в нехорошем смысле – таких тоже в команду не приглашу. Мне важно, чтобы не было стыдно за тех, с кем я намерен работать. И, конечно, как это обозначил губернатор Василий Орлов, новые сотрудники будут без связей с местными элитами», – уточнил Константинов. Он также добавил, что в новой команде будут несколько человек из Благовещенска.

В планах мэра Свободного – проверка объектов жизнеобеспечения и подготовка МКП «Дорожник» к работе в зимних условиях. Под контролем остается объездная дорога в районе обрушения моста.

«Впереди работа по утверждению бюджета города. Основа дальнейшей деятельности в 2019 году – это бюджет. Большие планы по благоустройству и в целом поднятие города на хороший уровень», – сообщил Константинов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/13/145942