У погибшего в армии юноши из Свободного незадолго до смерти был конфликт с сослуживцем из-за телефона

В городе Свободный до сих пор не могут отойти от шока родные и близкие Андрея Гулимова, который при невыясненных обстоятельствах умер от пулевых ранений во время несения службы. Никто из тех, кто знал Андрея, не верит, что молодой жизнерадостный парень мог свести счеты с жизнью. Между тем сообщается, что незадолго до гибели у парня был конфликт на службе, а при нем нашли записку для родителей.

Расследованием смерти военнослужащего сейчас занимаются Красноярские следователи.

«Тело Андрея доставили командир его роты и второй представитель воинской части, я беседовала с ними. Гулимова харктеризовали только с положительной стороны, – рассказала Людмила Петрушова, председатель комитета солдатских матерей Свободного. – Но уже точно известно, что выстрелы производил сам Андрей из своего автомата. А вот что послужило поводом для этого, следствие еще не дало ответа. Рассматриваются все версии вплоть до суицида. Почему? Во-первых, стало известно, что у Андрея непосредственно перед заступлением в караул был конфликт со старшим сопровождающим. По известной мне информации, у Андрея Гулимова был с собой смартфон, которого по правилам несения военной службы у солдата быть не должно. Допускаются лишь обычные телефоны без фотокамер. Он фотографировался на фоне транспортируемого груза, поэтому старший изъял смартфон у Андрея перед заступлением в караул, потому что там предположительно могли быть эти снимки».

Известно, что Андрей сам хотел пойти в армию, его поддерживал отец. Юноша попал в престижную воинскую часть под Хабаровском «Сопровождение и охрана военных грузов», куда не каждый сможет попасть. А Андрей успешно прошёл все проверки, курс молодого бойца, и это уже была вторая его поездка по сопровождению военных грузов. Полученный в Чите груз везли в Красноярск. На станции Боготол и было обнаружено тело свободненца.

«Пока нет никакой информации о случившемся. Очень много неясностей. Я могу сказать, что у Андрея обнаружены 2 огнестрельных ранения в грудную клетку, эту информацию подтвердил и военком Свободного Игорь Болдырев. Также известно, что в момент трагедии Андрей находился в караульной службе. Я выходила на штаб округа. Но никакой информации пока не дают. Ни о грузе, который он сопровождал, ни о месте назначения. Информация закрыта. Известно лишь, что груз сопровождали в Красноярский край, несчастье произошло на станции Боготол. Я интересовалась, когда Андрея нашли, он был ещё жив? Мне ответили, что его нашли уже мертвым. Сейчас следственные органы затребовали его характеристики с мест учебы, но я уверена, суицидом тут и не пахнет. Парень был счастлив, ему нравилась служба, незадолго до последних событий он звонил родителям, восторгался Байкалом», – об этом Людмила Петрушова говорила до похорон Андрея.

Уже после похорон солдатская мать рассказала, что рассматривается несколько версий случившегося, а также, что выстрелов. Она также опровергла поползшие по городу слухи, что молодого человека убили о из-за воровства транспортируемого груза.

«Это неправда. Груз был получен в Чите, везли его в Красноярск. Я лично узнавала, никакого воровства там не было. Но зато стало известно, что выстрела было три. Первый – мимо, а вот два вторых с интервалом в 10 секунд пришлись прямо в сердце Андрея. Мог ли парень это сделать сам… сейчас все версии отрабатывает следствие. Автомат, когда нашли Андрея, лежал с ним рядом. Также затребованы конспекты Андрея на предмет изучения его почерка, потому что при парне была найдена записка для родителей. Все 5 человек, вместе со старшим, кто был задействован в транспортировке груза, находятся в Красноярске и дают показания. Одежда Андрея, в которой он был найден, и телефон сейчас находятся в следственном комитете. Окончательной версии произошедшего ещё нет, рассматривается также версия доведения до самоубийства», – рассказала Людмила Петрушова.

Андрей Гулимов был единственным ребенком в семье. Все, кто знал Андрея, говорят о нем как о светлом, открытом, порядочном и уравновешенном человеке, и как молодом талантливом актера, подающего большие надежды на театральном поприще.

2010 год. Андрей в центре.

Андрей успешно окончил железнодорожный техникум, готовился к армии, куда ушел служить 9 июля, и все письма и звонки его родным и близким с места службы были исключительно позитивного характера.

Андрея Гулимов учился в школе № 192 Свободного. Его классный руководитель Светлана Коновец, которая вела его с 5 по 9 класс, о гибели юноши узнала от корреспондента «Зейских огней».

«Андрюша был очень артистичным мальчиком, умел дружить, любить, – сквозь слезы говорила Светлана Коновец. – Он был общительным, никогда ни с кем не ссорился, уважительно относился к старшим и к девочкам, не хулиганил, не участвовал в конфликтах, но всегда заступался за младших. Он был ответственным, на него можно было положиться, никогда не подводил. Я преподавала русский и литературу, и если Андрей выходил читать стих, класс замирал, настолько эмоционально и мастерски он владел вниманием аудитории».

2008 год. Андрей Гулимов в центре.

4 года Андрей отучился на факультете СПО СТЖТ по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

«Об Андрее вспоминается только хорошее. С самого первого курса он проявил себя как добросовестный, ответственный, серьёзный студент и открытый к людям парень. Всегда был хорошистом в учёбе, хорошо защитил дипломную работу. Его любили однокурсники и педагоги. Он всегда предлагал свою помощь, не отсиживался в стороне, был очень активным. Он уважал старших, никто и никогда не услышал от него плохого слова. Все мы знали, что он играет в театре, я сама не раз была на театральных премьерах с участием Андрея. Когда у моих ребят был последний звонок, Андрей был ведущим мероприятия, таким он нам и запомнится: якрим, талантливым, весёлым и счастливым. До сих пор не верится, что его нет, скорбим вместе с близкими Андрея», – вспоминает парня куратор группы, в которой обучался Андрей, Ольга Зубович.

Педагоги железнодорожного техникума в память об Андрее поставили цветы и его портрет в фойе корпуса медучилища, где проходили занятия его группы.

«Я не преподавала в этой группе, но все мы, педагоги, знали Андрея только с положительной стороны. Это был замечательный студент, всегда улыбчивый, открытый, поэтому педагогическим коллективом приняли решение почтить таким образом его память. Очень жаль, что такое случилось, соболезнуем семье и близким», – рассказала Татьяна Педченко, декан факультета среднего профессионального образования Свободненского техникума железнодорожного транспорта.

С Андреем Гулимовым простились в Свободном 11 ноября. Его похоронили недалеко от могилы его дедушки.

Погибшему Андрею в местном театре посвятят два спектакля: «Кто украл королевство?» и «"Гангстеры" в Свободном». Премьеры намечены на январь и март будущего года.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/13/145941