Двое амурчан признаны лучшими пожарными Дальнего Востока

Двое амурчан победили в конкурсах на звания «Лучший пожарный» и «Лучший работник пожарной охраны». Это благовещенец Дмитрий Лескевич и Товий Якшин из Белогорска.

Межрегиональные смотры-конкурсы проводились в рамках X Всероссийского фестиваля МЧС России «Созвездие мужества». При оценке участников конкурсная комиссия учитывала теоретические и практические знания. Конкурсанты отвечали на вопросы, касающиеся тактической и технической подготовки, газодымозащитной службы, охраны труда. При прохождении практической части конкурса огнеборцам необходимо было подняться по штурмовой лестнице учебной башни, преодолеть 100-метровую полосу с препятствиями.

Амурскую область на межрегиональном этапе смотра-конкурса «Лучший пожарный» представлял пожарный специализированой пожарно-спасательной части Благовещенска, старший сержант внутренней службы Дмитрий Лескевич. Он второй год подряд принимает участие в дальневосточном этапе конкурса, в 2017 году занял второе место.

Дмитрий служит в МЧС России с 2013 года. Он входит в сборную команду Главного управления МЧС России по Амурской области по пожарно-спасательному спорту, имеет второй взрослый разряд по пожарно-спасательной подготовке и первый разряд по лыжам. Спасатель является постоянным участником «Лыжни России». Ежегодно 9 мая принимает участие в составе сборной Главного управления в легкоатлетической эстафете на приз газеты «Амурская правда». За пять лет Дмитрий принимал участие в тушении сотен пожаров, а в 2017 году оказывал помогал жителям Приморского края, пострадавшим от наводнения.

В межрегиональном конкурсе звания «Лучший работник пожарной охраны» удостоен Товий Якшин – пожарный пожарно-спасательной части г.Белогорска. В пожарной охране он работает девять лет. Принимал участие в тушении пожаров в населенных пунктах, защищал села Белогорского района от палов, участвовал в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. За добросовестное исполнение служебных обязанностей неоднократно поощрялся руководством Главного управления МЧС России по Амурской области.

Пожарные Дмитрий Лескевич и Товий Якшин представят Дальневосточный федеральный округ на заключительном всероссийском этапе конкурса, который состоится в Подольске.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/06/145624