Праздник в копеечку: что дорожает к Новому году?

Занимательные цифры за несколько лет

Не за горами Новый год, которого ждут и дети, и взрослые. А следом – долгожданные январские выходные. Конечно, на столах у многих будет салат оливье, селедка под шубой, мандарины, винегрет и другая вкусная еда. Но, по данным Росстата, стоимость набора продуктов к праздничному столу с каждым годом растет. Например, в 2015 году такой набор в среднем стоил россиянам 5850 рублей, а к новому, 2017 году большинство людей тратило из семейного бюджета уже 7920 рублей. Нетрудно спрогнозировать, что расходы на праздничный продуктовый набор к грядущему Новому году также станут больше.

По данным Амурстата, цены в декабре 2015 года в целом подросли на 0,7%, в декабре 2016-го – на 0,5%, в декабре 2017-го – на 0,1%.

В декабре 2015 года стали дороже рыбные консервы, рыба соленая, маринованная и копченая, печень говяжья, масло подсолнечное, сельдь соленая, яйца куриные и так далее. В декабре 2016-го более всего подорожали масло сливочное, яйца куриные, сыры сычужные твердые и мягкие, рыбное филе, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы, мясо птицы. В декабре 2017 года наибольший прирост цен наблюдался на яйца куриные, икру лососевых рыб, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы, рыбное филе, молоко сгущенное с сахаром и другие.

Среди овощей и фруктов повышаются цены на огурцы, помидоры, капусту. А в декабре 2017 года помимо этого поднялась стоимость картофеля, орехов, винограда и бананов.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/prazdnik-v-kopeechku-chto-dorozhaet-k-novomu-godu-144559.html