КПРФ не будет участвовать в выборах губернатора Приморья

Коммунистическая партия Российской Федерации не будет участвовать в выборах губернатора Приморского края, назначенных на 16 декабря 2018 года. Такое решение было принято 3 ноября на краевой партийной конференции приморского отделения КПРФ во Владивостоке.

В субботу, 3 ноября, приморские коммунисты должны были выдвинуть на должность губернатора Приморья депутата Законодательного собрания Приморья Андрея Ищенко. «Сегодня прошла конференция, на которой партия приняла решение не принимать участие в выборах, которые пройдут 16 декабря, – сообщил корреспонденту ИА Амур.инфо Андрей Ищенко. – Партия считает, что выборы состоялись 16 сентября, фамилия избранного народом губернатора – Ищенко. А участие кандидата в выборах 16 декабря бессмысленно, потому что будут те же самые фальсификации. Даже если мы вновь победим, результат опять отменят или сфальсифицируют». «Мой штаб соберется, мы выработаем какое-то решение. Возможно, мы выдвинем меня самовыдвиженцем», – добавил Андрей Сергеевич.

29 октября Андрей Ищенко подал в Верховный суд апелляционую жалобу на решение Приморского краевого суда, который отказал коммунисту в обжаловании итогов выборов губернатора от 16 сентября. В настоящее время в Приморье идет выдвижение кандидатов для участия в выборах губернатора Приморского края. На сегодняшний день выдвинуты 14 кандидатур. Этап выдвижения кандидатов заканчивается 18 ноября.

Андрей Ищенко сказал, что коммунисты уже победили действующую власть, их иски рассматривают суды, и, встав на путь борьбы, надо идти до конца. При этом он согласился, что решение об участии в выборах губернатора в декабре будет зависеть от членов КПРФ.

После выборов губернатора в сентябре владивостокцы четыре дня подряд выходили на центральную площадь города с требованием отменить результаты голосования. Новые выборы главы Приморья назначили на 16 декабря. Для участия в них кандидатам необходимо пройти муниципальный фильтр. Однако несколько депутатов еще до начала сбора подписей пожаловались на давление со стороны местных властей, сообщает Vl.ru.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/03/145552