В областном правительстве разъяснили, как изменится система вывоза мусора с нового года

С 1 января 2019 года в Приамурье вступит в силу новая система вывоза мусора. На сайте областного правительства разъяснили, кто такие региональные операторы, за что они будут отвечать и как будет начисляться новая плата за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО).

Как сообщало ИА «Амур.инфо», новая система вступит в силу с 1 января. В Амурской области вывозом твердых коммунальных отходов займутся пять компаний – региональных операторов. Каждая охватит определенный район области – кластер. Кстати, в каждом кластере будет свой тариф на оплату услуги. На правительственном заседании пояснили, что жители средней коммунальной квартиры (54 квадратных метра) в зависимости от кластера будут платить от 233 до 284 рублей в месяц (в зависимости от кластера).

На сайте областного правительства пояснили, что размер платы за вывоз мусора будет зависеть от тарифа в кластере, норматива накопления ТКО на один квадратный метр жилого помещения и от площади жилого помещения. Уточняется, что на эту услугу распространяются все льготы, которые предоставляются по остальным коммунальным услугам.

За эти деньги региональный оператор обязан делать следующее: сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов.

Новый договор с 1 января 2019 года должны заключить все собственники помещений в многоквартирных домах, собственники частных домовладений, юридические лица и индивидуальные предприниматели. Самостоятельный вывоз ТКО запрещен.

Также поясняется, что содержать контейнерные площадки, следить за их состоянием должны собственники земельного участка. Ответственность регионального оператора возникает с момента погрузки мусора в мусоровоз. Убирать контейнерные площадки, а так же собирать мусор, который находится вне контейнеров он не обязан и не будет.

В случае появления несанкционированных свалок больше одного кубометра региональный оператор обязан в течение пяти рабочих дней должен уведомить об этом собственника земельного участка, орган местного самоуправления и орган, осуществляющий государственный экологический надзор. Затем предложить собственнику договор на ликвидацию свалки, которую необходимо убрать в течение 30 дней. Если договор не был заключен, региональный оператор убирает несанкционированный мусор, а затем может обратиться в суд на взыскание расходов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/02/145501