Василий Орлов: сделайте так, чтобы слово «инсулин» я больше не слышал

На заседании совета по делам ветеранов при губернаторе Амурской области обсудили вопрос снабжения ветеранов войны, труда и боевых действий медицинским обслуживанием и медикаментами. Участники встречи рассказали о нехватке в области инсулина.

После этого Василий Орлов обратился к руководству министерства здравоохранения Амурской области: «Я очень вас прошу: сделайте так, чтобы слова "инсулин" я больше не слышал. Приложите усилия и решите проблему раз и навсегда. Я знаю, что сложности были связаны с несостоявшимися конкурсами на поставку препаратов. Поверьте, есть способы, позволяющие провести аукционы так, чтобы сбоев в поставках не было».

Одним из важных вопросов, рассмотренных на заседании, стало обеспечение жильем ветеранов боевых действий, вставших на очередь после 2005 года. Сейчас в общей очереди находится 788 человек, поставленных на учет с 2009 по 2018 годы. Из них 502 человека не имеют в собственности жилья и не являются нанимателями по договору соцнайма, 275 граждан имеют жилье в собственности, но меньше учетной нормы, 11 человек проживают в ветхом жилье. В бюджете области на обеспечение жильем таких граждан запланировано более 20 миллионов рублей.

Председатель Амурского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Валерий Вощевоз считает, что воины выполняли задачи масштабов государства, а не Амурской области, поэтому было бы правильно, чтобы полномочия по обеспечению их жильем имела Российская Федерация. В то же время он выразил недоумение в части поддержки амурских дольщиков.

«Наша программа существует с 2009 года. Проблема дольщиков возникла совсем недавно. И у меня вопрос: почему мы должны выделять деньги на их поддержку? Их обманули жулики, и этих жуликов нужно сажать! Кстати, попасть в дольщики не может себе позволить ни один ветеран, так как ему этого не позволяет доход, он просто не сможет оформить ипотеку», – заявил Валерий Васильевич.

Он предложил создать «дорожную карту» выделения жилья ветеранам для того, чтобы каждый понимал, когда именно он может рассчитывать на улучшение жилищных условий. Эту идею поддержал губернатор Амурской области Василий Орлов, сообщает пресс-служба областного правительства.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/31/145410