Нас ставят перед фактом: повышение цен на топливо ощутили амурские аграрии

В Амурской области растут цены на бензин и дизельное топливо. От этого страдают как рядовые автолюбители, так и предприятия, в частности, занимающиеся сельским хозяйством.

В социальных сетях на днях опубликовали фотографию документа, подписанного гендиректором ООО «Тындинская нефтяная компания». В «Уведомлении о повышении цены сказано»: «Сообщаем, что, по независящим от нас причинам, в связи с резким ростом оптовых цен на бирже, с 1 ноября 2018 года розничная цена на дизельное топливо (зимнее) будет составлять 60 рублей за 1 литр». Послание адресовано руководителю предприятия.

ИА «Амур.инфо» связалось с предприятиями, занимающимися сельским хозяйством в разных районах Амурской области. Один из опрошенных аграриев Серышевского района констатировал, что рост цен на топливо негативно отразился на его работе.

«По сравнению с прошлым годом по 32 рубля мы брали за литр. Соя стоила 20 с лишним рублей. А сейчас 46 рублей за литр, а соя стоит так же – 25-26 рублей с НДС», – сказал предприниматель, занимающийся соей, зерновыми и животноводством.

Он пояснил, что в сложившейся ситуации деваться некуда. «Что мы можем изменить? Нас перед фактом ставят – мы покупаем», – заключил собеседник.

Сельхозпредприниматель из Ивановского района пояснил, что занимается соей и зерновыми. «Покупали раньше по 17 рублей, потом – по 50. Я так думаю, будем и по 100 покупать, куда денешься?» – сказал мужчина.

Собеседник в Тамбовском районе сообщил, что последние закупки топлива состоялись по завышенным ценам в сравнении с тем, что было раньше. Аграрий, занимающийся соей и зерновыми, пояснил, что цены выросли прилично, составив порядка 56 рублей за литр дизельного топлива.

«Рынок диктует свои цены. Как-то, возможно, будем выходить из положения», – заключил он.

Сложившуюся ситуацию в программе «Простые вопросы» на «Альфа-канале» прокомментировал президент «Амурского топливного союза» Павел Филипченко: «На период уборочной кампании сельхозтоваропроизводители, да и все остальные, кому требуется топливо, закупали дизтопливо по ценам в районе 55 рублей за литр. Это совсем не те цены, которые мы видим на заправках. Эта ситуация сильно коснулась малого, среднего бизнеса, а в дальнейшем это коснется обычного розничного покупателя, потому что цена на топливо заложена в каждом продукте».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/29/145311