«Титаник II» повторит путь предшественника через 4 года: обзор прессы

Страна празднует 100-летие ВЛКСМ; в стране упраздняется такая форма, как «дачное товарищество»; в общественном транспорте Парижа массово охотились на «зайцев». О чем пишут газеты, рассказал ведущий «Авторадио-Благовещенск» Павел Савинкин.

Очень интересно

«Амурскую правду» я сегодня раскрыл в первую очередь на развороте «История». Он посвящен славной дате – 100-летию комсомола. В годы перестройки его попытались закидали камнями «перевертыши», люди-флюгеры. Утопить не получилось: как можно уничтожить то, чем гордилась страна, чем продолжает гордиться по сию пору!

О комсомольской юности на страницах главной газеты области рассказывают известные в Приамурье (и вообще в стране) люди. Например, уполномоченный по правам человека Любовь Хащева рассказала о том, что на свое свадебное платье заработала именно в стройотряде. Но это еще не всё!

Напишут же такое

Еще обратите внимание на симпатичную подборку комсомольских документов, подготовленную сотрудниками областного архива. Узнаете, что в первые послереволюционные годы любовь не приветствовалась: она отвлекала активистов от комсомольской работы.

А еще один документ – он тоже из 20-х годов – я просто процитирую, чуть сократив: «Тов. Болотнова окружена мужчинами, которые относятся к ней, как к женщине. Ходит она в кожаной куртке и с портфелем и с таким фасоном держит себя развязно. Постановили: Болотнова – деваха молодая, исправить можно. Вынести строгий выговор!» Думаю, и вы комсомольскую страницу прочитаете с большим интересом.

Также в номере

О чем еще пишет сегодня «Амурка»? О том, что в области объявили войну нелегальным золотодобытчикам, коих с каждым годом становится все больше. Что интересно: силовики знают конкретные места добычи и владельцев теневого бизнеса, но закон не позволяет пресечь их деятельность. А если закон не запрещает, значит, разрешает. А значит, кому-то такие законы выгодны.

Под рубрикой «Аналитика» прочтете о том, каким продуктам отдают предпочтение амурчане. Узнаете, что мы стали больше есть сладкого. А меньше или больше стали пить горькой, не сказано. А еще газета задала читателям вопрос, высыпаются ли они по ночам. Так вот одна домохозяйка ответила, что вполне: десяти часов сна ей хватает.

И твердо решив стать домохозяином, перехожу к другим газетам – надо же и о них хоть чуть-чуть рассказать.

Вам статья

Далее у нас «Российская газета», публикующая на первой полосе материал, на который советую обратить особое внимание. Он о том, что с 1 января в стране больше не будет дачников, такая форма, как «дачное товарищество», упраздняется. Об этом уже не раз писано, но особо не разъясняется, чем чревато новое законодательство. По слухам оно чревато тем, что членские взносы обложат налогом, дома и постройки начнут сносить без суда и следствия, все правоустанавливающие документы на землю окажутся недействительными. И, как говорится в газете, в этих леденящих кровь слухах и домыслах есть истина. Чтобы не оказаться у разбитого корыта, прочтите материал «Зигзаг неудачи».

Также в номере

Еще в этой же газете рассказывается, как в общественном транспорте Парижа устроили массовую охоту на «зайцев». Сотни контролеров и полицейских как в форме, так и в штатском в течение трех часов отлавливали безбилетников. В операции были задействованы так называемые альпийские стрелки – военные спецподразделений. Было проверено несколько сотен тысяч пассажиров, были задержаны около 3,5 тысячи человек, выписано штрафов почти на 80 тысяч евро. Хорошо хоть не расстреливали на месте. Дополню: пару лет назад во Франции принят закон, согласно которому безбилетник-рецидивист наказывается реальным тюремным сроком.

А еще пишут, что австралийская компания построила точную копию «Титаника», который в точности повторит маршрут предшественника через Атлантический океан. «Титаник II» имеет 269 метров в длину и 28 метров в ширину. Стоимость проекта оценивается в 500 миллионов долларов. Судно сможет принять 2 400 пассажиров и почти 900 членов экипажа, что совпадает с «оригиналом». Однако в отличие от первого «Титаника» на новом лайнере будет достаточно шлюпок и спасательных жилетов. В рейс оно выйдет в 2022 году.

Ожидается, что лайнер, совершит пробное двухнедельное путешествие из Дубая в Саутгемптон и только затем отправится по классическому маршруту в Нью-Йорк. В последующем судно будет совершать кругосветные путешествия.

На посошок

Я перехожу к «Аргументам неделi». В еженедельнике анализируется, почему Якутия, получая вторые после Дагестана дотации (44 миллиарда рублей) при населении меньше миллиона человек, богатая золотом и алмазами, продемонстрировала на президентских выборах протестное голосование и отдала за Грудинина больше всех голосов в стране, а за Путина – меньше всех.

Ну а дальше пишут, что мандарины там стоят 800 руб./кг, яйца – 300 руб./десяток, что зарплаты перечисляют на карты, а банкоматы могут быть за сотни километров. Я еще не сказал, что фрукты и овощи в отдельных районах едят только зимой – их доставляют по зимникам, а летом – сплошное бездорожье.

Зачитавшись этим материалом (где проводится параллель и с неспокойным политически Приморьем), я даже не успел прочесть публикацию «Конец большого похмелья», а ведь на носу – пятница. Но вектор указал. Прочтите сами.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/25/145126