В Приамурье осудили полковника, который брал дань с подчиненных

В общей сложности он получил больше 700 тысяч рублей

В Амурской области перед судом предстал полковник войсковой части 53790. Его обвинили в поборах на службе. Военный в общей сложности со своих подчиненных получил больше 700 тысяч рублей.

«Командир войсковой части 53790, желая приукрасить действительное положение дел в воинской части, решил произвести ремонт солдатской столовой за счет средств подчиненных. В декабре 2017 года он потребовал от них сдать ему часть премий, которые планировались к начислению», – сообщил агентству «Интерфакс – Дальний Восток» помощник председателя Белогорского гарнизонного военного суда Владимир Осадчук.

Как выяснилось, полковник пояснил подчиненным, что в случае согласия отдать часть премии, ее размер будет намного больше, чем в случае отказа.

Так, с конца декабря 2017 года по февраль 2018 года, опасаясь негативных последствий, связанных с прохождением военной службы, а также снижения размера выплаты премии, военнослужащие передали командиру часть годовой премии.

В момент одной из передачи денег полковника задержали сотрудники правоохранительных органов.

Военный суд признал его виновным по части 1 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и приговорил его к двум годам лишения свободы условно с  испытательным сроком на два года.

Осужденный также лишен права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. Приговор вступил в законную силу.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-priamure-osudili-polkovnika-kotoryy-bral-dan-s-p-143935.html