Хабаровчане подписывают петицию против переноса столицы ДФО во Владивосток

В интернете начался сбор подписей против переноса столицы Дальневосточного федерального округа из Хабаровска во Владивосток. Петицию опубликовали два дня назад, ее поддержали почти 200 человек.

Как сообщает DVhab.ru, авторы документа раскритиковали инициативу врио губернатора Приморского края Олега Кожемяко и полпреда Юрия Трутнева, но не обратили внимание на ряд важных нюансов.

Авторы петиции указывают, что любые решения о переносе столицы должны приниматься с учетом мнения общественности. При этом проблем подобные перестановки создадут огромное количество: начиная от финансовых трат и заканчивая банальным непониманием народа. «Оглянитесь вокруг – найдется масса гораздо более насущных проблем и решений, реально повышающих рейтинг власти. Займитесь ими. Не трогайте наши города. Хабаровск и Владивосток строились примерно в одно время, но развиваются каждый по-своему и оба по-своему прекрасны», – пишет автор петиции Елена Шуткина.

«Но есть ли смысл обсуждать эту идею сейчас? Столицу ДФО априори должно отличать от остальных городов региона постоянное присутствие в ней первых лиц. В нашем случае это полпред президента Юрий Трутнев и глава Минвостокразвития Александр Козлов, но действительно ли они работают в Хабаровске? Ответ отрицательный», – рассуждает автор статьи.

Институт полпредства появился в России в 2000 году. С тех пор ДФО возглавляло пять человек: Пуликовский, Исхаков, Сафонов, Ишаев и Трутнев. Хабаровск все это время оставался центром политической жизни Дальнего Востока, но вот приход к должности Трутнева фактически и стал тем моментом, когда столица была перенесена на тысячи километров западнее.

При Ишаеве в Хабаровске постоянно проходили совещания и брифинги с участием первых лиц региона. Сейчас ситуация иная. Юрий Трутнев практически не бывает в Хабаровске. Большая часть его деятельности сосредоточена в Москве, Приморском крае – где угодно, но только не в Хабаровске. Минвостокразвития также имеет к Хабаровску очень косвенное отношение. В городе имеется отделение министерства, но открыто оно также и во Владивостоке, и в Петропавловске-Камчатском. А еще офисы Минвостокразвития существуют в Москве. Глава министерства Александр Козлов в Хабаровске практически не появляется, отмечает DVhab.ru.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», большинство участников опроса считают, что столицей Дальневосточного федерального округа должен остаться Хабаровск.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/23/145022