Мужчин, наблюдавших за тонущим автомобилем в Садовом, могут наказать за бездействие

Благовещенская полиция организует проверку по факту бездействия двух мужчин, наблюдавших за тонущим автомобилем в селе Садовом. В выходные на озере чуть не погибли люди. На помощь утопающим пришли не сразу – один очевидец просто уехал с места, другие два стояли и снимали происходящее на мобильные телефоны. Вытащить из воды мужчину и женщину рискнул случайный прохожий.

Виталий Казюленис шел в магазин, когда на озере чуть было не разыгралась трагедия. Виталий рассказывает – он не сразу понял, что произошло.

«Смотрю, два парня стояли, снимали. Я думал, кино снимают или, может быть, еще что: машину утопили и снимают, что она тонет. Подошел поближе, и там был пар, потому что вода была холодная. Я думал сначала, что-то горит, потом начал всматриваться в машину и говорю, а там, что, люди?» – рассказал Виталий.

В машине действительно были люди – двое пожилых супругов. Виталий бросился в воду. Рассказывает, в эти минуты ни о чем не думал, кроме одного – только бы успеть.

«Я не помню досконально, что я там чувствовал, тревога была за людей. Я за женщину переживал, когда этого мужчину вытащил из машины. То есть женщина уже утонула, она была в воде. Я боялся эту дверь не открыть», – добавил Виталий.

Жители Садового Светлана и Владимир Заикины поженились всего за неделю до происшествия. В тот день они на машине возвращались домой. Светлана рассказала – они проехали свой поворот, пришлось разворачиваться, но машина неожиданно скатилась в водоем. Женщина не растерялась и стала сразу звонить своему зятю.

«Давай ему звонить, говорить, что мы тонем. Мы на озере в Садовом. Это было, конечно, очень страшно. Да, вся жизнь пролетела», – поделилась Светлана Заикина.

Светлана Алексеевна рассказала, пока вода наполняла салон автомобиля, она видела, как у берега остановилась машина. Из нее вышел парень, посмотрел на все происходящее и поехал дальше. Хотя она махала и кричала ему. После этого Заикины поняли, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

«Хотела дверь открыть, она не открывается. И муж тоже хотел дверь открыть. Но, видать, он маленько приоткрыл. Когда Виталя подплыл и стал дергать – она никак. А потом уже в дверку смотрю, дырка там», – рассказала Светлана Алексеевна.

Пострадавших людей отвезли домой, куда вскоре приехала скорая помощь. Светлана и ее супруг отделались только испугом и простудой. Со своим спасителем Виталием Казюленисом они встретились еще раз на следующий день после происшествия и до сих пор не знают, как можно отблагодарить человека за такой поступок.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/23/145010