В декабре в аэропорту Благовещенска начнут строить новую взлетку

Старт строительства новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Благовещенска назначен на декабрь текущего года. Это результат совместной работы правительства Амурской области и ФГУП «Агентство гражданских аэропортов».

18 октября этот объект внесен в план закупок агентства, размещенный в единой информационной сети. После обязательного общественного обсуждения пройдет конкурс по определению подрядчика строительства. Контракт с победителем планируется заключить до конца 2018 года.

Стоимость строительства новой взлетно-посадочной полосы предварительно составит 4,6 миллиарда рублей. Ввод в эксплуатацию намечен на 2021 год.

Как сообщает региональное министерство транспорта и строительства, действующая взлетно-посадочная полоса и перрон имеют высокую степень дефектности, система светосигнального оборудования аэродрома физически и морально устарела. Поэтому эксплуатация дальнемагистральных воздушных судов может быть ограничена одним самолето-вылетом в неделю.

Новая полоса позволит принимать в аэропорту Благовещенска современные воздушные суда, что существенно улучшит транспортную доступность Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/19/144911