Жители амурских сел сами вложили 173 тысячи рублей в их благоустройство

Три первый амурских села – Ивановка, Березовка и Чигири – уже завершился проекты по благоустройству, которые проводятся в рамках инициативного бюджетирования. Областной бюджет выделил в этом году 4 миллиона рублей, остальные средства выделяли местные бюджеты, также деньги собирали сами жители сел.

В селе Ивановка Ивановского района на берегу озера с лотосами оборудовали благоустроенную зону отдыха. Берег с одной стороны укрепили металлической сеткой с крупным камнем, с другой – экорешеткой, не препятствующей росту цветов. Подчищены родники на дне водоема, вокруг озера установлена оградка с площадкой наблюдения за лебедями и лотосами.

Всего на проект потратили 1 миллион 43 тысячи рублей. Вклад населения составил более 28 тысяч рублей, 71 тысячу – местный бюджет, 943 тысячи – областная казна.

В селе Березовка Ивановского района реконструировали стадион. Там установили две новые деревянные трибуны, отремонтировали бетонную трибуну, выровняли футбольное поле и засадили его газонной травой.

На реализацию проекта было потрачено 1 миллион 80 тысяч рублей, 30 из которых собрали жители, 50 – выделил бюджет села, один миллион – область.

В селе Чигири Благовещенского района оборудовали первую в селе общественную зону отдыха. Объект реализован при участии средств спонсоров и жителей, которые помогали как личным участием, так и материально. Установлена детская площадка, тренажеры, светильники, скамейки и вазоны, благоустроена территория парка.

Этот объект стал самым «дорогим» – 9 миллионов 239 тысяч. Один миллион выделила область, два миллиона – местный бюджет, 30 тысяч собрало население и более шести миллионов дали спонсоры.

Еще один объект планируют сдать 1 ноября. Это будет площадка для подвижных игр в селе Владимировка Благовещенского района. Проектная стоимость составила 1 миллион 411 тысяч.

Одновременно с приемкой уже реализованных проектов министерством финансов области совместно с органами местного самоуправления и населением продолжается подготовительная работа по участию в конкурсе в 2019 году. Жители 93 населенных пунктов области проголосовали за участие в программе поддержки местных инициатив в 2019 году.

На 2019 год в областном бюджете на реализацию проектов инициативного бюджетирования предусмотрено около 44 миллиона рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/17/144780