В Шимановске снесли целую улицу

Снести легко, построить дорого

Приехал я в этом году в Шимановск – город, в котором родился, и глазам не поверил – улицы моего детства просто нет.

Улица Мостовая (упирается в ж.-д. полотно) – одна из центральных. Длиной уж точно в километр, больше 20 домов было – по восемь квартир в каждом. И вот лишь кучи мусора – удручает.

Понятно, всё стареет, главное – не допустить, чтобы огромная территория стала пустырём. Во-первых, это уродство. Во-вторых, не дай бог, всё зарастёт сухостоем (а кое-где он уже в рост человека) – и будет в городе факел на весенний и осенний сезон пожаров! Надеюсь, не получится, как в некоторых райцентрах: на месте брошенных домов растут джунгли, а убирать их у местных властей нет средств, а у населения – желания.

Вот что мне ответили в мэрии Шимановска по поводу Мостовой: снесено здесь 28 многоквартирных домов 1912-1938 годов постройки. Жильцы «гнёздышки» свои не бомбили – сносом занимался строго городской комитет по управлению муниципальной собственностью. Всех жителей пристроили по новым адресам в рамках региональной программы переселения из аварийного жилья – во «вторичку».

Последние дома на ул. Мостовой в Шимановске разбирали ещё летом этого года

Свободной земли теперь – 12 гектаров. Об их судьбе разное в городе говорили: бесплатные участки для многодетных семей давать, ДВ-гектар оформлять (только, наверное, на каких-то особых условиях – черта города всё-таки). Только строиться тут проблематично – почва болотистая, выше двухэтажки не поставишь. Вот на параллельной улице Орджоникидзе ставили пятиэтажку, а потом половину от неё отрезать пришлось – так землю повело.

– Что касается дальневосточного гектара, он выделяется на одинаковых условиях: неважно, в центре или на окраине – главное, в черте города, – ответили в администрации. – Но проблема Мостовой даже не в увлажнённой почве, а в отсутствии централизованных инженерных сетей – теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения (и правда, тепло на Мостовой – только из печи, вода – из колонки, удобства – во дворе – Ред.). Для многодетных семей действительно отведены некоторые земельные участки. В конечном итоге, на освобождённой площади планируется малоэтажная деревянная застройка.

Между тем

Похожую историю нам рассказали жители Зеи: на ул. Строительной методично сносят старые малосемейные общаги. Да, старые, но куда молодёжи деваться? Снимать жильё дорого. Председатель городского комитета по управлению муниципальным имуществом Евгений Веденин пояснил, что тот район изначально (в начале 1960-х) был в статусе временного посёлка. Сейчас людей переселяют по спецпрограммам, старьё разбирают, расселили уже восемь домов. Новое строить на том месте не будут – дорого. В основном землю берут под дальневосточный гектар.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/v-shimanovske-snesli-celuyu-ulicu-143457.html