В Благовещенске готовятся к отмене вторых смен в школах

В Благовещенске за год школьников стало больше почти на тысячу. По данным городского управления образования, в этом учебном году в школах областного центра обучаются примерно 26 тысяч 900 детей. Число мест в учреждениях образования планируется увеличивать.

О развитии образования говорили городские депутаты на комитете по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства. Как реализуются указы президента о переходе школ для обучения в первую смену, спросил председатель Благовещенской городской Думы Степан Попов.

В управлении образования пояснили, что в этом году идет строительство второго корпуса школы №22 на 548 мест. Кроме этого, созданы дополнительные места для обучения школьников в первую смену в гимназиях №1 и 25, лицее №6 и 11, школах №2 и 16. Также готовится проектно-сметная документация на строительство школы 1500 мест в 406 квартале, в районе улицы Тепличная.

Согласно документации на сайте госзакупок, цена контракта по разработке проектных и изыскательских работ по строительству школы – почти 12 миллионов рублей. Подрядчиком стала компания «Проектинвест» из Костромы. Предполагается, что в школе будут учиться 600 детей 1 по 4 классы, 750 – с 5 по 9 классы, 150 – с 10-11 классы. Все ребята будут ходить в школу в первую смену.

Число дошкольников в Благовещенске тоже увеличивается. За год их стало больше на 330 человек. В детские сады в этом учебном году ходят примерно 13 тысяч 300 малышей.

«Важным аспектом является создание новых мест в дошкольных и общеобразовательных учреждениях за счет строительства новых учреждений, отвечающих современным требованиям. До 2020 года в Благовещенске планируется строительство детского сада на 350 мест в 800 квартале города. К 2025 году планируется строительство нового детского сада на 320 мест в районе «Лазурный берег», – рассказал ИА «Амур.инфо» первый заместитель мэра Александр Плешкевич.

Также на комитете обсудили уровень образования благовещенских детей. По результатам прошедшего учебного года, 99,9% обучающихся успешно освоили образовательные программы. Среди учеников 9 классов, аттестаты с отличием получили 120 человек. 9 выпускников школ сдали ЕГЭ на 100 баллов.

Шестеро учеников из гимназии №1, Алексеевской гимназии, лицея №6, школ №23, 27, 28 стали участниками заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку, географии, литературе, биологии, физической культуре. Призер России – ученик Алексеевской гимназии по китайскому языку. В целом, качество знаний благовещенских школьников увеличилось на 3%.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/17/144772