В Благовещенске начнут продавать «гоночный» бензин

В Благовещенске в ближайшем будущем могут начать продавать бензин новой марки – АИ-101 – с более высоким, чем прочие марки, октановым числом. На стендах некоторых автозаправочных станций областного центра уже появился бензин новой марки, но пока без ценника.

Бензин АИ-101 относится к спортивному гоночному топливу. На спортивных профильных сайтах сообщают, что приобрести такое топливо свободно можно было и раньше, стоило оно от 75 до ста с лишним рублей за литр (это цены несколько лет назад).

Пока такой бензин в Благовещенске не продается – напротив указания марки нет ценника. Но, вероятно, скоро он поступит в продажу. Об этом также пишут другие дальневосточные СМИ.

«На некоторых автозаправочных станциях Хабаровска появились обозначения с новой маркой бензина марки АИ-101. Корреспонденту издания подтвердили, что на АЗС начнётся реализация этого типа топлива. Однако все подробности пообещали сообщить в начале следующей недели», – сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Сайт «Дром.ру» пишет, что этим топливом планируется заменить бензин марки АИ-98. «Появление нового продукта ожидается не ранее второй декады октября. Его производство на Хабаровском НПЗ и поставки по региону идут четко в соответствии с утвержденным планом, никакого дефицита топлива не предполагается. Специалистами компании разработан детализированный график замены одного вида топлива (АИ-98) на другое», – сообщили журналистам в компании, торгующей топливом.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/16/144728