В Благовещенске уволилась врач, которая отказала в помощи пациентке с пневмонией

В Благовещенской горбольнице уволилась врач-терапевт, которая не стала оказывать медицинскую помощь пациентке с двухсторонней пневмонией. Выяснилось также, что нарекания на ее поведение по отношению к пациентам возникали неоднократно. Еще один врач получил после инцидента выговор. Сама невольная участница этого конфликта – благовещенка Елена, уже идет на поправку.

В городской клинической больнице озвучили результаты служебного расследования после резонансного случая отказа в помощи пациентке с воспалением легких. Сообщается, что по результатам проверки дисциплинарное взыскание вынесли всем участникам конфликта. А с врачом-терапевтом приемного отделения расторгли трудовой контракт по ее инициативе.

«Свидетель этих событий врач-кардиолог, которая не имела отношений к этому профилю, она тоже была сурово наказана – ей был вынесен выговор. Мы уже приносили и снова приносим извинения Елене Викторовне и конечно считаем такую ситуацию недопустимой. Эта ситуация проговаривается ежедневно на наших утренних конференциях, проговаривается ежедневно на утренних пятиминутках в каждой ординаторской каждого нашего профильного отделения. И естественно очень переживаем за ту ситуацию, которая случилась в стенах нашего учреждения. Конечно, понимаем, что тяжело иногда бывает работать, потому что 7 дней в неделю 24 часа в сутки терапевтический приемник работает в экстренном режиме. Это, конечно, бывает тяжело, но это не дает нам никаких скидок никакого снисхождения. То есть мы должны всегда в безотлагательном порядке оказывать медицинскую помощь», – прокомментировала случившееся Елена Анюшкина, замглавного врача по клинико-экспертной работе Благовещенской городской больницы.

Уволившаяся врач-терапевт приемного отделения имеет 12-летний медицинский стаж. Выяснилось, что уже не в первый раз она неэтично вела себя по отношению к пациентам и даже не раз писала заявление об увольнении, но потом возвращалась туда снова и ее принимали на работу.

Как сообщало Амур.инфо, в конце сентября в городскую больницу с температурой обратилась благовещенка Елена. Которой, по информации регионального минздрава, отказали в предоставлении экстренной медицинской помощи. Позднее девушке диагностировали двухстороннюю пневмонию.

«Комиссия по проведению служебного расследования пришла к таким выводам – не было места неоказания медицинской помощи, а имело место грубое нарушение профессиональной этики, которое как раз привело к тому, что человек просто отказался заводить историю болезни в силу предшествующих обстоятельств. Было грубейшее нарушение профессиональной этики. Не было бейджиков, хотя в трудовом договоре это все прописано. Такая вот у нас была ночная смена. Мы помощь оказываем круглосуточно, в безотлагательном порядке, 7 дней в неделю, 24 часа в сутки. То есть любой пациент, по какому бы каналу он не поступил – это самообращение, или это скорая медицинская помощь, или это направление из частного медицинского центра, или это направление из поликлиники, он должен быть безотлагательно принят, осмотрен, на каждого из них должна быть заведена медицинская карта. Обследован в соответствии со своим профилем и в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи. И если нуждается в госпитализации, он должен быть экстренно госпитализирован. Если не нуждается в госпитализации ему должно быть оформлено медицинское заключение с четким определением плана дальнейших лечебных мероприятий. Четко указаны дозы препарата, курс лечения этими препаратами и даны дальнейшие рекомендации по его нетрудоспособности. Что мы и стараемся выполнять- безотлагательно. Это наша обязанность», – пояснила Елена Анюшкина.

Вскоре после конфликта девушку все-таки госпитализировали в отделение пульмонологии. С первого октября она проходит лечение на стационаре. Она идет на поправку и, возможно, на следующей неделе ее выпишут домой. Перед пациенткой извинились как в медицинском упреждении, так и в региональном минздраве. Ведомство проводит свою проверку. В ситуации также разбираются следователи.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/10/144470