Владелец благовещенской гостиницы лишился имущества за долг в два миллиона

Судебные приставы приехали туда посреди дня, чтобы арестовать кассу

Сегодня, 10 октября, в Благовещенске прошел рейд судебных приставов. Они конфисковали имущество у неплательщика – владельца местной гостиницы. Мужчина задолжал государству более двух миллионов рублей.

Как рассказал судебный пристав-исполнитель ОСП № 3 Сергей Зверев, изначальный долг неплательщика составлял почти три миллиона, однако мужчина смог выплатить часть.

– Должник приходил в отделение и писал объяснительную, обещал выплатить долг по частям. Но по закону на это дается пять дней. Должник в этот срок не уложился, поэтому мы приехали арестовывать кассу гостиницы, – рассказал Сергей Евгеньевич.

В отношении неплательщиков такие рейды проводятся часто – если человек не выплачивает долг вовремя, то приставы едут лично к нему изымать имущество. Средства от доходов конфискуются только в том случае, если в счет долга уже была изъята вся разрешенная для этого собственность.

Всего из кассы гостиницы изъяли 36 500 рублей в счет долга. Конфискация проходила в присутствии двух понятых. Теперь, согласно постановлению, каждый день 50% от общей выручки будет изыматься как выплата долга. Кстати, почему мужчина не выплатил долг сам, неизвестно – приставы причин не спрашивают. Да и как говорит Зверев, должники о них и не говорят.

Самого неплательщика  на рабочем месте не было, поэтому конфискацию производили при администраторе гостиницы. Женщина вела себя спокойно, но позже призналась: волновалась сильно.

– Я работаю здесь уже пять лет, и такое происходит впервые. Поэтому взволновалась, но за себя не переживаю – я знаю, что с кассой у меня все в порядке, сумма денежных средств соответствует всем кассовым отчетам, – сказала она.

Долг по гостинице – не единственный на счету у мужчины. Главный налоговый инспектор отдела урегулирования задолженностей № 2 Анна Перелыгина рассказала, что он имеет задолженность еще и как физическое лицо по имущественному и земельному налогам.

Такие проверки осуществляются на постоянной основе. С начала этого года уже было проведено 25 плановых рейдов. Во время них приставы произвели 55 арестов на сумму больше трех миллионов рублей. Рейды согласуются Управлением Федеральной службы судебных приставов и налоговой инспекции. По словам Анны Павловны, на 1 сентября 2018 года общая сумма долгов у юридических лиц и ИП в Благовещенске составляет больше 600 миллионов рублей. По ним вынесено свыше десяти тысяч постановлений в рамках ст.  47 Налогового кодекса «Взыскание налога, сбора, страховых взносов, а также пеней и штрафов за счет иного имущества налогоплательщика».

Владелец благовещенской гостиницы лишился имущества за долг в два миллионаВладелец благовещенской гостиницы лишился имущества за долг в два миллионаВладелец благовещенской гостиницы лишился имущества за долг в два миллионаВладелец благовещенской гостиницы лишился имущества за долг в два миллионаВладелец благовещенской гостиницы лишился имущества за долг в два миллионаВладелец благовещенской гостиницы лишился имущества за долг в два миллионаВладелец благовещенской гостиницы лишился имущества за долг в два миллионаВладелец благовещенской гостиницы лишился имущества за долг в два миллионаВладелец благовещенской гостиницы лишился имущества за долг в два миллиона

Источник новости: http://2×2.su/society/article/vladelec-blagoveschenskoy-gostinicy-lishilsya-imus-143064.html