Благовещенские школы по приказу управления образования усиливают безопасность

     
увеличить
 
«  1/4  »
 
Из-за ЧП, произошедшего на территории пятой школы Благовещенска, когда несколько человек жестоко избили 10-классника, городское управление образования обязало руководителей школ усилить меры безопасности учеников. Из 26-ти городских школ камерами видеонаблюдения оснащены только восемь. При этом почти во всех школах имеется только по одному охраннику.

В 16-й школе Благовещенска уже два года ведётся видеонаблюдение. В учебном заведении установлены 11 камер. Одна из них работает даже в мужском туалете. За это время, говорят учителя, шкодить в школе действительно стали меньше. «Во-первых, мы можем наблюдать, как проходит жизнь в школе: кто из учеников и где задержался, и в первую очередь при рассмотрении хулиганских действий. То есть где-то ребёнок кого-то толкнул, кто-то бросил портфель. Был у нас случай кражи, видеокамера помогла нам восстановить личность того, кто был занят», – описывает достоинства системы видеонаблюдения директор Алла Белобородова.

Руководство школы хочет установить камеры ещё и на фасаде здания, там пока нет ни одной. Правда, на это нет денег. Поэтому 16-й школе приходится пользоваться самой доступной мерой усиления безопасности – усилением контроля. Малышей, например, учителя провожают до крыльца.

Сотрудники первой гимназии тоже усиливают контроль и ждут, когда до них дойдёт прогресс в виде всё тех же камер. «На сегодняшний день школы имеют только бюджетом оплаченного одного охранника и всё, – говорит директор гимназии Галина Крицкая. – Территории школ большие – наружные, внутренние – и один человек просто не в состоянии не то что навести порядок, а обеспечить безопасность детям везде: и на территории вокруг школы, и внутри». «Если полностью и постоянно охватывать всю территорию – внутреннюю и наружную – нужно как минимум два человека», – считает охранник гимназии Николай Потёмкин.

В школе имеется четыре запасных выхода. Днём они закрыты только на щеколду. Так положено по технике безопасности. Обойти и проверить, все ли они закрыты после перемены – обязанность охранника. Ещё нужно следить, чтобы в школе не было посторонних, да и возле неё тоже. Тут не надо быть специалистом, чтобы понять, что одного охранника явно недостаточно, тем более если нет камер.

Всего из 26-ти благовещенских школ камеры видеонаблюдения есть в восьми. Три из них планируется оснастить к новому году. Это школы №№ 10, 12, 27. В 15-й несколько камер добавят к тем, что уже есть. «В этом году у нас получилась экономия, которая была получена при модернизации пожарной сигнализации. Модернизация проведена во всех школах. Полученная экономия была направлена на установку видеонаблюдения. Это около 800 тысяч рублей», – рассказывает главный специалист отдела ресурсного обеспечения управления образования Виталий Ротов.

Остальные школы города управление образования осчастливит в следующем году. Правда, при условии, что область выделит почти три миллиона рублей. Выделит или нет, станет известно только к марту, говорят в управлении. А пока его специалисты подготовили и разослали директорам школ приказы усилить меры безопасности, но как это сделать в отсутствие дополнительного финансирования, не указали. Оставив за директорами право додумывать. Те выкручиваются, кто как может: устраивают дежурства, беседуют с учениками и родителями. Кстати, сами дети признаются: те же камеры не панацея – вычислить, какой угол вне поля зрения, не так уж сложно.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/30/8.html