Продавца дорогого фильтра для воды обязали вернуть покупателю деньги

     
увеличить
 
Благовещенский городской суд вынес решение по иску пенсионеров Кайденко, которые приобрели дорогой фильтр для воды почти за 63 тысячи рублей. Фирму-распространителя фильтров обязали вернуть супругам деньги не только за покупку, но и возместить все расходы на юриста, выплатить моральный ущерб и неустойку.

Во время судебного разбирательства было доказано, что цена в 70 тысяч рублей, а именно за столько продавцы предлагают приобрести фильтр, сильно завышена – почти в четыре раза по сравнению со среднерыночной. Кроме того, распространители фильтров при установке не предупредили пенсионеров о том, что давление в трубах их дома ниже необходимого для эксплуатации прибора. В этом случае необходимо было установить дополнительное оборудование, чего не произошло. В результате вода через фильтр еле шла и иногда с грязью. Продавцы в ответ на претензию покупателей заменили фильтр, вода перестала течь совсем.

Теперь у фирмы есть 10 дней на то, чтобы обжаловать решение городского суда. Супруги Кайденко уже вторые, кто отсудил у фирмы свои деньги. Причём в первый раз при обжаловании областной суд решение городского оставил без изменений. Сейчас в производстве находится ещё одно дело с подобными претензиями.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/26/5.html