Сверхтяжелая ракета, которую планируют запустить с Восточного, должна быть многоразовой

Российская ракета сверхтяжелого класса, первый старт которой планируется с космодрома Восточный в 2028 году, будет многоразовой. Об этом в интервью рассказал генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, сообщает ТАСС.

По его словам, «при работе над сверхтяжелой ракетой принцип многоразового использования будет поставлен в качестве задачи».

Российская сверхтяжелая ракета-носитель, в соответствии с планами конструкторов, на первом этапе должна будет выводить на низкую околоземную орбиту более 70 тонн груза. Ее основное назначение – обеспечить полеты в дальний космос, в частности, к Луне, Марсу и так далее.

Планируется, что строительство инфраструктуры под эту ракету на космодроме Восточный начнется в 2026 году, а первый ее запуск состоится в 2028 году.

Концепция создания «сверхтяжа» предполагает максимальное использование уже существующих наработок. Также в ракете будут использованы элементы и технологии создаваемой ракеты среднего класса «Союз-5».

По расчетам Роскосмоса, создание сверхтяжелой ракеты и строительство под нее инфраструктуры обойдется в 1,5 триллиона рублей.

Как сообщалось в начале августа, Роскосмос начал подготовку к созданию федеральной целевой программы по созданию ракеты сверхтяжелого класса.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/08/17/142263