Амурские моржи в День отказа от курения утопили сигареты

     
увеличить
 
«  1/6  »
 
Сегодня Всемирный день отказа от курения. Это хороший повод, чтобы отказаться от пагубной привычки. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждые 10 секунд в мире умирает заядлый курильщик. Амурские моржи решили в этот день ударить по никотину заплывом, а студенты приговорили сигареты к высшей мере наказания.

«Вы с окурками чумные, до одури в табачном дыме, я не хочу назвать вас придурками, но табак может сделать вас такими, – немного лирики в прозе жизни: перед заплывом моржи прочитали антитабачные стихи. В плавание за здоровьем по реке Зея отправились 20 пловцов из федерации «АКВАЙС-спорт» и клуба «Соратник». Заодно они решили символически утопить сигареты. Всеобщий любимец, кот Валерий – тот ещё морж, говорят участники заплыва. Правда, сегодня он остался на берегу. Некоторые пловцы не скрывают, что когда-то дымили. «Да, я курил раньше. Лет 9, как я бросил курить, сейчас не курю, – признался председатель клуба «Соратник» Вадим Бахтин. – Посчитал, что это яд, что вредно здоровью, что будут сердце болеть, лёгкие». Супруга Вадима Бахтина, Галина, много лет боролась с его привычкой. За это время даже придумала свой рецепт, как навсегда расстаться с сигаретой. «Вечером надо левой рукой написать всё плохое, что ты знаешь о табачном дыме. И утром вы прочитаете, что вы написали и скажете: “А завтра я буду лучше писать”. И вы сами не заметите. Оп! А я уже не курю», – поделилась секретом Галина.

Главный момент сегодняшней акции – суд над сигаретами. Чтобы они не всплыли, активисты привязали к пачке камень. Вредная привычка пошла ко дну. На антитабачную акцию местные рыбаки смотрели с улыбкой. Бросать курить многие не собираются, а если на время и прекращают смолить, то по вполне прозаичной причине, говорит Сергей, курильщик с 20-летним стажем. «Отказываться… Да я, когда с похмелья и не курю, мне так плохо. А так, бывает, тянет и не тянет на сигареты, это же вещь заразная», – заметил он.

Это, конечно, шутка. Своеобразно шутили сегодня и в Амурском госуниверситете. Студенты надели костюмы сигарет. Они вынесли вредной привычке смертный приговор. Мнения адвокатов – многочисленных курильщиков – не учитывали. Слово дали прокурорам и судьям. Приговор студенты привели в исполнение недалеко от главного корпуса. Пока костюмы сигарет горели, студенты водили хоровод и призывали бросить вредную привычку. Сами курильщики бросали взгляды на казнь. Действо мало их впечатлило. День отказа от курения они отметили с сигаретой.

Молодёжная организация «Т.Е.М.А.» по-другому продемонстрировала курильщикам, что пора завязывать. Для этого они сами связали себе руки. Активисты провели акцию в центре города. Для наглядности они выбрали одно из самых оживленных мест – возле «Амурской ярмарки» и универмага. «Мы сделали небольшое шествие, в котором впереди идёт курящий, к его рукам привязаны такие заболевания, как рак лёгких, болезни сердца, туберкулёз и самое страшное – это, конечно же, смерть», – рассказала председатель организации Полина Фокина. Участники акции раздавали прохожим листовки с пугающими цифрами статистики. Организаторы представления признаются, что их театрализованное мини-шествие было не напрасным, если хотя бы один человек задумался, а потом и вовсе бросит курить.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/18/22.html