В Амурской области началась приемка школ-интернатов и колледжей

С 1 августа специалисты министерства образования и науки Амурской области приступили к приемке учреждений профессионального образования и интернатного типа. Таких организаций в Приамурье 19. В среду сотрудники ведомства посетили школы-интернаты № 7 и №8, а также аграрный и педагогический колледжи.

Организации проверяют на предмет соблюдения пожарной и антитеррористической безопасности, доступности зданий для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Также члены комиссии оценят проведение санитарных, гигиенических и медицинских мероприятий, ремонтных работ.

В 2018 году в школе-интернате № 8 города Благовещенска ждут шесть первоклассников. Всего с 1 сентября в организации будут учиться 106 ребят с нарушениями слуха.

«Наше учреждение готово к новому учебному году на 100%. Сделан текущий ремонт учебных классов, спальных комнат, кухни, коридоров, приведена в порядок прилегающая территория. Осуществлена промывка канализационных труб, приняты меры по пожарной безопасности. В этом году из областного бюджета нашей организации выделено порядка 2 миллионов рублей. На них до конца года мы планируем закупить бактерицидные лампы, оборудование для кухни, камеры видеонаблюдения и многое другое», – прокомментировала директор школы Раиса Хмелева.

В школе-интернате № 7 второй год подряд по многочисленным просьбам родителей будет открыто два первых класса. Организация распахнет двери сразу для 24 первоклассников. Общая численность обучающихся составит 174 человека.

«В этом году на подготовку к новому учебному году затрачено около 500 тысяч рублей. Средства направлены на приобретение учебников, также на них мы полностью оснастили всей необходимой мебелью второй кабинет для первоклассников, отправили педагогов на курсы подготовки1 сентября к работе приступят 33 преподавателя. В этом году для работы с детьми в сенсорной комнате появилась необходимость ввести еще одну ставку школьного психолога. Теперь таких сотрудников у нас два», – рассказала директор коррекционной школы Татьяна Булыгина.

Всего перед началом нового учебного года в области предстоит проверить 457 государственных и муниципальных учебных заведений. На сегодняшний день специальная комиссия проверила более 30 организаций, или 7 % от общего количества.

Приемка продлится до 10 августа, после чего будут подведены итоги, сообщили в региональном минобре.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/08/01/141660