В Благовещенске откроют еще четыре ясельные группы


Осенью в Благовещенске планируется открытие четырех дополнительных ясельных групп. Местами будут обеспечены еще 100 малышей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

— На сегодняшний день главной целью является повышение качества дошкольного образования и создание мест для детей до трех лет. В Благовещенске число малышей от 1,5 до 3 лет, родители которых хотели бы отдать их в дошкольные учреждения, составляет 2698 человек. Надо отметить, что за последние три года в городе значительно улучшилась ситуация по обеспечению местами малышей. В этом году охват дошкольным образованием детей составил уже 80%, — сказала начальник управления образования Элина Поцелуева.

По данным пресс-службы городской мэрии, открытие новых групп — в ДОУ № 35, прогимназии по улице Игнатьевское шоссе и детском саду № 4 — планируется 1 сентября. На ремонт и оснащение помещений из городского бюджета выделено более трех миллионов рублей. Увеличение мест позволит заниматься еще 75 дошколятам.

Помимо этого, за счет внутренних резервов планируется открытие еще одной группы — для малышей 2016 года рождения. С 1 октября в прогимназии на улице Соколовской дополнительно смогут заниматься 25 детей.

К слову, на сегодняшний день в дошкольных учреждениях города насчитывается 511 групп, 45 из которых — ясли. В них ходят 13322 малыша.

При этом в очереди на места в детские сады города зарегистрированы 5747 человек. Практически половина из них — 2193 — как раз малыши ясельного возраста. Остальные — дети до 1,5 лет, включая новорожденных.

В администрации города также отметили, что на сегодняшний день проблемы с местами для детей старше трех лет в Благовещенске нет — все малыши уже получили свои путевки.

Однако путевок в ясли пока еще хватает не всем благовещенским малышам. Специалисты связывают наличие очереди с ростом рождаемости в последние годы, а также миграцией в областную столицу сельских жителей и приезжих из других городов России. Только за последние семь месяцев в Благовещенск на постоянное место жительство переехало около 200 малышей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

— Опыт других городов России показывает нам, что сегодня одним из успешных путей решения проблемы обеспечения детей услугой присмотра и ухода является взаимодействие с предпринимателями среднего и малого бизнеса. Такое взаимовыгодное сотрудничество помогает решать вопросы занятости населения и предоставления качественных услуг. Необходимо развивать это направление и поддерживать предпринимателей, заинтересованных в этой сфере, — подчеркнула мэр города Валентина Калита.

Фото: brjunetka.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-otkroyut-esche-chetyire-yaselnyie-gruppyi//