Мошенник представился сотрудником банка и похитил со счета амурчанина более 215 тысяч рублей

В дежурную часть Белогорска обратился местный житель 1947 года рождения. Он рассказал о хищении денег с его банковского счета. Злоумышленник под видом сотрудника банка обманул горожанина, в результате мужчина лишился более 215 тысяч рублей.

Предварительно установлено, что на телефон потерпевшего с неизвестного номера пришло смс-сообщение о том, что его банковская карта заблокирована. Амурчанин для уточнения информации позвонил по указанному в смс номеру. На звонок ответил мужчина, который представился сотрудником банка. Он попросил потерпевшего назвать реквизиты банковской карты, а также код защиты на её оборотной стороне. Амурчанин назвал запрашиваемые данные. Для правдоподобности злоумышленник сообщил, что сейчас будет проводить определенные операции для разблокирования карты, и на мобильный телефон будут приходить смс-сообщения с кодами, которые потерпевший должен назвать.

Мужчина несколько раз сообщал злоумышленнику приходящие цифры и не придал значения смс-оповещениям о том, что его денежные средства с карты переводятся на оплату онлайн-покупок сторонних сервисов. Обратившись лично к сотрудникам банка, потерпевший узнал, что с его карты списано более 215 000 рублей, после чего обратился в полицию.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к данному преступлению, сообщает амурское управление МВД.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/08/01/141638